Патриарх русского садоводства: к 200-летию Рихарда Ивановича Шредера

200 лет назад, 24 января 1822 года, в Дании родился выдающийся российский ученый и педагог в области садоводства Рихард Иванович Шредер. Приехав в Россию в возрасте 22 лет, он посвятил всю свою жизнь русскому садоводству. Наша страна стала для выдающегося ученого второй Родиной.

24 Январь / 2022

В 1862 году Р.И. Шредер был приглашен на должность главного садовника Петровской земледельческой и лесной академии (ныне РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева). В этой должности он проработал более 40 лет. Ученый восстановил запущенный регулярный парк, существовавший с середины XVIII столетия, и заложил сохранившиеся до наших дней садовые учреждения и декоративные посадки на её территории.

В Петровско-Разумовском полностью раскрылись его выдающиеся таланты: живой ум, природная наблюдательность, великолепный дар экспериментатора, исключительные работоспособность и настойчивость в достижении цели. В вузе Р.И. Шредер оставил после себя богатейшее наследие: Дендрологический сад, знаменитую Лиственничную аллею, огород (ныне УНПЦ «Овощная опытная станция имени В.И. Эдельштейна»), древесный питомник, плодовый питомник и сад (ныне Лаборатория плодоводства и Мичуринский сад), оранжереи и многое другое.

Р.И. Шредер был выдающимся педагогом. Впервые начал преподавать предметы направления садоводства в академии в 1870 году. Тогда же он обозначил основную специфику педагогической деятельности в этой сфере — незыблемое сочетание преподавания дисциплин с практическими занятиями в плодовом саду, питомнике, дендрарии, огороде.

Будучи прекрасным практиком и педагогом, Рихард Иванович вместе с тем был и глубоким объективным исследователем, умевшим теоретически обосновать практические приемы, применяемые в садоводстве. Самым известным его трудом является книга «Русский огород, питомник и плодовый сад», выдержавшая 8 изданий ещё при жизни автора и переиздающаяся до сих пор!

Пользуясь громадной популярностью в садовом мире, Р.И. Шредер по сей день считается патриархом русского садоводства. В 1900 году во время празднования 50-летия деятельности Рихарда Ивановича в России, его приветствовали многочисленные представители садового мира и садовых обществ России, западной Европы и Северной Америки. Он был избран тогда же почетным членом целого ряда специальных обществ.

В 2012 году в вузе, в создание которого Р.И. Шредер вложил столько труда и таланта был открыт бюст, увековечивший его память. Символично, что бюст находится в начале Лиственничной аллеи — одного из самых известных произведений выдающегося садовода!

Большой материал, посвященный Р.И. Шредера и его вкладу в мировую науку, выйдет ближайшем выпуске газеты «Тимирязевка».