Патриотическая акция «Письмо ветерану» презентована в Общественной палате РФ

В Общественной палате Российской Федерации состоялся круглый стол «Знать, чтобы помнить», посвященный 80-летию начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой. Тимирязевскую академию представляли начальник отдела по спортивной и военно-патриотической работе УВР и МП Юрий Борисович Трувалев и студент Института экономики и управления АПК Даниил Дорошев.

07 Декабрь / 2021

Участников мероприятия приветствовали первый заместитель секретаря Общественной палаты РФ, Герой Российской Федерации Вячеслав Алексеевич Бочаров, член Общественной палаты РФ, директор АНО «Агентство социальных технологий и коммуникаций» Елена Геннадьевна Родионова и заместитель руководителя Департамента образования и науки города Москвы Антон Ильич Молев. В своих выступлениях они отметили важнейшую роль сохранения традиций и исторической памяти в патриотическом воспитании молодого поколения.

В ходе круглого стола 18 представителей образовательных организаций, патриотических движений и периодических изданий презентовали проекты в сфере патриотического воспитания. Представители университета - начальник отдела по спортивной и военно-патриотической работе УВР и МП Юрий Борисович Трувалев и студент 3 курса Института экономики и управления АПК Даниил Дорошев - поделились концепций патриотической акции «Письмо ветерану», впервые проведенной в Тимирязевке в Год Памяти и Славы.

В акции могли принять участие все желающие студенты университета. Для этого необходимо было создать обращение в виде письма-поздравления, письма-сочинения или письма-благодарности в адрес участников военных действий, тружеников тыла или защитников блокадного Ленинграда. По итогам акции студенты написали более 100 писем и оформили открытки для участников Великой Отечественной войны. Лучшие работы вошли в сборник «Строки через года».

По итогам круглого стола член Общественной палаты Российской Федерации, директор АНО «Агентство социальных технологий и коммуникации» Е.Г. Родионова выразила заинтересованность в активизации сотрудничества с Тимирязевской академией в области реализации совместных патриотических проектов.

- В нашем университете уделяется большое значение патриотическому воспитанию. Например, мы организовываем традиционные встречи наших студентов с представителями Совета ветеранов поселения Михайлово-Ярцевское, - отметил Ю.Б. Трувалев. – Важным моментом в патриотическом воспитании наших студентов стала акция «Письмо ветерану». Впервые мы провели ее в 2020 году, тогда более 100 студентов подготовили письма, в этом году в рамках акции было еще больше писем. В идеологическом плане эта акция стала тем событием, которое позволило тимирязевцам выразить искреннюю благодарность нашим героям за тот великий подвиг, который они совершили.

Организаторами круглого стола выступила Московская городская организация Российского Союза Молодежи совместно с Комиссией по развитию дошкольного, школьного, среднего профессионального образования и просветительской деятельности Общественной палаты РФ.