Педагог и отраслевой специалист: почему стоит получать педагогическое образование в РГАУ-МСХА

Образовательная программа «Профессиональное обучение (по отраслям)» направлена на освоение отраслевой профессии одновременно с психолого-педагогической подготовкой. Об особенностях такого образования рассказал заведующий кафедрой педагогики и психологии профессионального образования, доктор педагогических наук Петр Федорович Кубрушко.

02 Август / 2022

- Общеизвестно, что педагогическое образование дают педагогические вузы. Чем объяснить, что в Тимирязевке тоже ведется подготовка педагогов?

- Наш выпускник принципиально отличается от школьного учителя тем, что он одновременно является и отраслевым специалистом, и педагогом профессионального обучения. Для того, чтобы обучать профессии других, необходимо самому освоить профессию. Очевидно, что осуществить это можно только в соответствующем отраслевом вузе и невозможно в педагогическом, поскольку педагогические вузы по определению не могут иметь соответствующей материально-технической базы и отраслевых специалистов.

- Какие профили по данному направлению реализует Тимирязевка?

- В университете ведется подготовка по двум отраслевым разновидностям: «Экономика и управление» и «Информационные технологии в образовании».

- Как в содержании обучения сочетаются педагогическая и отраслевая составляющие?

- Профессионально-педагогическая деятельность относится к числу бипрофессинальных и имеет две явно выраженные и относительно обособленные составляющие – отраслевую технико-технологическую и педагогическую. При этом принципиальное значение имеет сбалансированность отраслевого или педагогического компонентов в содержании профессионально-педагогического образования.

Содержание профессионально-педагогической составляющей обеспечивает кафедра педагогики и психологии профессионального образования. Содержание отраслевой составляющей в зависимости от профиля подготовки реализуют либо кафедры экономического цикла, либо кафедры информационных технологий.

- Где выпускники кафедры могут работать?

- Наши выпускники могут работать в учреждениях профессионального образования, дополнительного профессионального образования, центрах по подготовке, переподготовке и повышению квалификации рабочих, служащих и специалистов, ресурсных центрах, компаниях по производству учебного контента и др.

- Каковы возможности для профессионального развития выпускников бакалавриата?

- Индивидуальные траектории профессионального становления наших выпускников в дальнейшем могут выстраиваться как в развитии отраслевой, так и педагогической составляющей. Например, наша кафедра осуществляет подготовку магистров по направлению 44.04.04 «Профессиональное обучение» по профилю «Информатизация профессионального образования». Выпускники магистратуры имеют возможность продолжить обучение в аспирантуре по программе «Образование и педагогические науки».