Первокурсникам рассказали о противодействии экстремизму

В преддверии Дня солидарности в борьбе с терроризмом Управление молодежной политики и воспитательной деятельности РГАУ-МСХА запустило цикл мероприятий по предотвращению идеологии терроризма в молодёжной среде. Открыла череду тематических событий лекция «Молодежный экстремизм и его профилактика».

03 Сентябрь / 2022

Лекция была посвящена проблеме организации деятельности по профилактике деструктивных проявлений в молодежной среде. В мероприятии приняли участие около 100 первокурсников.

К ним обратился проректор по молодежной политике и воспитательной деятельности РГАУ-МСХА Сергей Сергеевич Харитонов. Он призвал студентов ответственно относиться к любым проявлениям терроризма, а также препятствовать его распространению. Также он отметил, что не стоит стесняться в данном вопросе прибегать к помощи директоров институтов, заместителей директоров во воспитательной работе, кураторам, наставникам и Управления по молодежной политике и воспитательной деятельности.

И.о. начальника Управления молодежной политики и воспитательной деятельности Юлия Александровна Мырксина в свою очередь рассказала первокурсникам об эстетическом, духовном и трудовом воспитании в рамках реализации Стратегии противодействия экстремизму в Российской Федерации. Она отметила, что в Тимирязевке созданы все условия для самореализации и саморазвития молодежи – двери вокальных, хореографических, инструментальных, театральных коллективов и изо-студии всегда открыты для новых участников. Кроме того, в университете действует большое количество спортивных секций, организаций студенческого самоуправления, реализуются федеральные государственные проекты в сфере молодёжной политики.

В ходе лекции заведующий кафедрой истории Александр Борисович Оришев особое внимание уделил примерам того, как понимание культуры и традиций другой национальной группы способствует конструктивному межнациональному сотрудничеству. Спикер также подчеркнул основные особенности экстремизма в молодежной среде, представил нормативные документы в этой области, привёл печальные примеры вербовки молодых людей и вовлечения их в деятельность экстремистских организаций.

И.о. директора ЦНБ имени Н.И. Железнова Петр Алексеевич Берберов рассказал первокурсникам о возможностях вузовской библиотеки по предоставлению достоверной информации, источников, которые могли бы разоблачить распространяемые деструктивными силами фейки. Он подчеркнул, что Интернет в наше время широко используется в противоправных действиях, призвал быть осторожными в онлайн-пространстве, разрушив популярный миф о «всезнайстве» сети.

На лекции спикеры дали рекомендации по профилактике экстремизма, представили алгоритм налаживания отношений между разными этническими и национальными группами и разобрали со студентами кейсы по предотвращению случаев информационных атак и терроризма.

Мероприятие вызвало живой интерес у студенческой аудитории. Первокурсники интересовались методами по распознаванию экстремистской деятельности и вопросами налаживания конструктивного диалога в студенческих группах.