Первокурсники ознакомились с уникальными минералами на геологической практике

Студенты 1 курса Института мелиорации, водного хозяйства и строительства имени А.Н. Костякова, обучающиеся по направлению «Строительство», в рамках летней изыскательной геологической практики посетили Государственный геологический музей имени В.И. Вернадского.

13 Июль / 2022

Как отметила руководитель практикантов, старший преподаватель кафедры гидравлики, гидрологии и управления водными ресурсами Валентина Алексеевна Горская, экспозиции минералогического и палеонтологического музеев являются наглядным пособием для обучения студентов основам геологии.

Сотрудники Государственного геологического музея имени В.И. Вернадского провели обзорные экскурсии для студентов по залам первого естественнонаучного музея в Москве, ведущего свою историю от Минерального кабинета Императорского Московского университета.

Первокурсники познакомились с несколькими постоянными экспозициями музея: Мир минералов, Исторические коллекции, Коллекция Сергея Михайловича Миронова, Геологический очерк окрестностей Москвы и Геологическая кунсткамера.

В фондах музея образцы минералов располагаются в систематическом порядке по минеральным видам, а внутри вида - по географической привязке к месту находки: страна – регион - местонахождение. Исключение составляют тематические коллекции.

- Каждая из названных выставок удивляет своей уникальностью, поскольку современная систематика минералов насчитывает около 5000 минеральных видов, около 600 из них — редкие по размеру и качеству кристаллов, из отечественных и зарубежных местонахождений. Особое внимание студентов было обращено на малахит, соединяющий в себе два качества: практическую полезность и красоту, - отметила В.А. Горская. - Экспозиции минералогического и палеонтологического музеев являются наглядным пособием для обучения студентов основам геологии.