Первые курсы по соколиной охоте

На базе Института непрерывного образования с 18 по 22 марта 2019 года прошли курсы повышения квалификации «Использование ловчих птиц в соколиной охоте и в качестве биорепеллентов»

27 Март / 2019

Торжественно открыл курсы к.э.н., и.о. директора Института Лихачев А.С., который в своей приветственной речи подчеркнул важность курсов по данной тематике.

Охота с ловчими птицами на Руси является древнейшим охотничьим промыслом, описана во многих  художественных произведениях и освещена в научных изданиях, но, тем не менее, в истории российского высшего образования курсы, посвященные отдельно вопросам соколиной охоты, открываются впервые.

Идейным вдохновителем, координатором курсов и разработчиком учебно-методического обеспечения стал д.б.н., член-корреспондент РАЕ, президент Союза любителей соколиной охоты и охраны хищных птиц «Русский сокол» И.Р. Еналеев. В своих лекциях он рассказал о содержании и лечения ловчих птиц, использовании ловчих птиц в качестве биорепеллента,  практике соколиной охоты.

Кроме того, в проведении курсов приняли участие ведущие преподаватели Университета – д.б.н., профессор кафедры зоологии Л.В. Маловичко, д.б.н., профессор, заведующий кафедрой зоологии Г.И.Блохин и к.б.н., руководитель НМЦ «Биоразнообразие» ФГБУ ВНИИ «Экология» А.Г.Сорокин.

Кроме теоретических занятий,  на базе соколиного питомника «Перегрин Фалкон» прошли практические занятия и полевая практика с привлечением членов Московского клуба сокольников.

Во время круглого стола были обсуждены практическое применение полученных знаний и планы по созданию соколиной службы в организациях в качестве эффективного средства отпугивания (биорепеллента) стайных птиц с территорий различных хозяйственных объектов.

По успешному завершению обучения каждому слушателю были вручены удостоверения о повышении квалификации.

Следующий набор на курсы запланирован на май. Следите за нашими новостями.