Первый день регионального этапа конкурса «АгроНТИ-2022» в Институте экономики и управления АПК

В Университете прошел первый день соревнований регионального этапа Всероссийского конкурса среди учащихся общеобразовательных учреждений сельских поселений и малых городов «АгроНТИ-2022». Кафедра педагогики и психологии профессионального образования обеспечила проведение конкурса по двум номинациям «АгроРоботы» и «АгроКоптеры»

13 Май / 2022

На соревнования регионального этапа к нам прибыли школьники из разных регионов в основном центральной части РФ, успешно прошедшие первый отборочный (заочно-региональный) этап.

Победители регионального этапа будут направлены далее на заключительный финальный этап соревнований, который и определит победителей Всероссийского конкурса.

Номинация АгроРоботы (автоматизированные системы управления сельскохозяйственной техникой) предусматривала для участников конкурса программу управления агророботами на специальном полигоне, преодолевая сложные дорожные участки и препятствия, выполнения сельскохозяйственных операций и многое другое.

Номинация АгроКоптеры направлена на применение беспилотных летательных аппаратов в сельском хозяйстве. Участникам предстояло самостоятельно разработать полётное задание, запрограммировать квадрокоптер и с его помощью провести аэрофотосъёмку на учебном полигоне для последующего анализа. Подобные технологии используются в сельском хозяйстве для наблюдения за угодьями и оперативного обследования их в различных целях.

Техническое обеспечение соревнований предоставлено Центром технологической поддержки образования кафедры педагогики и психологии профессионального образования.

Проведение конкурса, включая подготовительную работу, сопровождение соревнований, судейство и подведение итогов, обеспечивала большая команда преподавателей и студентов кафедры. В том числе:

  • оперативная работа с участниками соревнований и сопровождающими их лицами – студенты Давыдова А.Ю., Коваленко Е.С., Новожилова И.А.
  • судьи соревнований – студенты Быков И.В., Мильцев Е.Д. (тренер пробных заездов), Пустобаев Л.А., Тарасов М.И.; аспиранты Атапина Ю.А., Волкова А.Н., ассистент Еприкян Д.О.
  • инженерно-техническое обеспечение средств и оборудования – зав. лабораторией, ст. преподаватель Большаков А.А.; студент технологического колледжа Грудов К.П.

Ответственный организатор соревнований – доцент Козленкова Е.Н.

Общее руководство мероприятием – зав. кафедрой Кубрушко П.Ф.

Насыщенный событиями первый день регионального конкурса АгроНТИ-2022 завершился торжественным вручением конкурсантам сертификатов участников и фотографированием на память.