«Первый набор - самый передовой»: в Тимирязевке открылся Технологический колледж

В 2021 году в структуре РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева появился Технологический колледж. Новое подразделение будет готовить востребованных специалистов среднего звена для отрасли АПК. Первыми студентами колледжа стали 245 человек.

02 Сентябрь / 2021

В День знаний Технологический колледж приступил к подготовке специалистов в области технического обслуживания и ремонта двигателей, систем и агрегатов автомобилей, эксплуатации и ремонта сельскохозяйственной техники и оборудования, информационных систем, ветеринарии, а также экономики и бухгалтерского учета.

В учебном процессе будут использоваться новейшие технологии и современное учебное оборудование. Высокое качество подготовки будущих специалистов будут обеспечивать педагоги колледжа и преподаватели профильных кафедр университета.

- Первый набор самый передовой! - рассказал директор Технологического колледжа РГАУ-МСХА Юрий Иванович Коровин. – У наших ребят будет большое преимущество по сравнению с выпускниками школ и студентами младших курсов университета – они будут владеть навыками осуществления необходимых технологических процессов. Обучение студентов колледжа более практикоориентировано, благодаря чему в будущем им будет легче и работать, и получать высшее  образование.

Студентов колледжа ждет насыщенная жизнь – помимо творческих и спортивных секций, они будут заниматься в профессиональных кружках. По словам Ю.И. Коровина, в большей степени такие кружки будут носить профориентационный характер.

- Они призваны показать, что студент сделал правильный выбор будущей профессии. На таких занятиях будет только практика. Например, ветеринары будут лечить животных, а «айтишники» будут заниматься программированием роботов, разрабатывать сайты, электронные платформы и многое другое, - сказал директор колледжа.

В Тимирязевке будущие специалисты среднего звена могут не только учиться, но и жить – всем нуждающимся студентам предоставлены места в общежитиях № 8 и 10. В будущем у студентов СПО появится отдельное общежитие.

- Планы на учебу грандиозные! Волнительно, конечно, но думаю, всё будет хорошо, - поделилась впечатлениями студентка направления «Ветеринария» Виктория Воронова. - Меня с детства тянуло к животным, всегда старалась помогать уличным животным: накормить, напоить, сделать для них хоть что-то приятное и полезное. Да и домашних питомцев у меня много было. Я их любила, а что более важно – эта любовь взаимна! Поэтому я и решила связать свою жизнь с ветеринарией. Колледж стал для меня идеальным вариантом, здесь я могу набраться профессиональных навыков и опыта. А уже освоив азы, хочу продолжить обучение в зарубежном университете.

Для первокурсника направления «Информационные системы и программирование» Эдгара Этиморяна учеба в колледже – это отличная возможность подготовиться к поступлению в Институт экономики и управления АПК РГАУ-МСХА. В будущем юноша хочет стать  высококвалифицированным специалистом.