Писатель Виктор Бабкин рассказал о поэте-тимирязевце Сергее Чекмареве

В гости к студентам и преподавателям РГАУ - МСХА с Урала приехал писатель, биограф известного поэта-тимирязевца Сергея Чекмарева Виктор Бабкин.

21 Сентябрь / 2019

Москвич Сергей Чекмарев в далекие 1930-е после  окончания Тимирязевки уехал работать  зоотехником сначала на Урал, потом - в Башкирию, где трагически погиб 11 мая 1933 года. Сергею Чекмареву было 23 года. Так вышло, что творчество Сергея Чекмарева больше ценят и любят на Урале, чем в его родной Москве. Удивительно пронзительные, радостные стихи, образные и живые  сделали  Чекмарева выразителем эпохи.

Писатель Виктор Бабкин провел занятия со студентами-гуманитариями, чтобы рассказать им все, что знает: о трагической любви, о молодом энтузиазме, поэтическом таланте и загадке гибели поэта.

Оказывается,  «чекмаревское движение» существует по обе стороны Урала - в Челябинской области и в Башкирии, где погиб  поэт. Свою смерть поэт предсказал  в стихах.  

Куратор проекта «Возвращение поэта», Виктор  Бабкин привез в Москву землю с берегов реки, где погиб Чекмарев, на могилу его родителей в Москве. Следующий шаг – установка мраморной плиты  поэта на могиле его родителей.  В селе, где работал зоотехником большой поэт, есть памятник - бюст и музей, но могила Сергея Чекмарева неизвестна. Башкирская земля хранит эту тайну.

Виктор Бабкин подарил Музею истории РГАУ – МСХА бесценные экспонаты – газеты с прижизненными публикациями, воспоминания современников, книги о Чекмареве, иллюстративный материал, с любовью подготовленный «чекмаревцами».

«Все материалы займут свое достойное место в экспозиции»,  - заверил писателя директор музея  истории Тимирязевки профессор Сергей Попов. Передача материалов состоялась в научной библиотеке Университета.