По итогам «Чтений академика Болтинского» вышел сборник докладов магистрантов

В этом году впервые за всю историю постоянно действующего семинара «Чтения академика В. Н. Болтинского» на кафедре тракторов и автомобилей было принято решение о проведении специальной секции для учащихся магистратуры. По результатам ее успешной работы выпущен сборник докладов магистрантов.

22 Май / 2020

В своем выступлении на открытии семинара «Чтения академика В. Н. Болтинского» ректор, Академик РАН, профессор В.И. Трухачев особо отметил необходимость увеличивать количество магистрантов в институтах и на факультетах РГАУ-МСХА. Руководитель призвал активнее пользоваться преимуществами столичного вуза и привлекать выпускников бакалавриата со всех регионов России, Ближнего и Дальнего Зарубежья.

Уделяя особое значение научно-исследовательской работе как важной составляющей успешного обучения в магистратуре, оргкомитет «Чтений академика В. Н. Болтинского» принял решение о выделении специальной секции для докладов магистрантов.

Как результат работы секции вышел в свет сборник материалов докладчиков. Он включает 18 статей магистрантов, которые являются результатами их научных и практико-ориентированных исследований. Тематика работ охватывает проблемы и перспективы развития автомобильного транспорта, в том числе с электрической трансмиссией, особенности применения топлива и смазочных материалов, использования альтернативных видов топлива, вопросы транспортного обслуживания и инновационных технологий на автомобильном транспорте

И.о. заведующего кафедрой тракторов и автомобилей, Академик РАН, профессор О.Н. Дидманидзе видит стратегическую задачу в вовлечении магистрантов в научно-исследовательскую деятельность.

- Качественная работа со студентами-магистрантами и выявление их выдающихся представителей позволит нам формировать кадровый резерв университета, устанавливать долгосрочные партнерские связи с выпускниками, тем самым повышая имидж университета как в нашей стране, так и за рубежом.