Победителей аграрных направлений олимпиады "Я–профессионал" определяли в РГАУ-МСХА

Впервые за 3 года Тимирязевская академия провела финальный этап Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал» по аграрным направлениям в очном формате. Возможность доказать свое право называться «профессионалами» получили 78 студентов-аграриев.

27 Апрель / 2023

В шестом сезоне всероссийской олимпиады студентов Тимирязевская академия выступила организатором двух направлений, которые имеют непосредственное отношение к вузам аграрного профиля - «Агропромышленный комплекс (Агрономия)» и «Ветеринария и зоотехния».

В финал олимпиады по направлению «Агрономия» вышли 27 студентов бакалавриата и 10 – магистратуры, при этом 12 участников – студенты Тимирязевской академии. Финалистами по направлению «Ветеринария и зоотехния» стали 15 студентов бакалавриата и 26 магистрантов, 9 из них представляли Тимирязевскую академию.

Финальные задания были направлены на проверку теоретических знаний и их практическое применение. Студенты, прошедшие сложный тестовый отбор и конкурсную борьбу полуфинала, решали практические задачи по профильным направлениям. Все задания носили комбинированный характер и были подготовлены с учетом не только передовых фундаментальных открытий и знаний, но и практического опыта различных отраслей аграрной науки.

По замечанию организатора олимпиады в Тимирязевской академии, начальника отдела практической подготовки и трудоустройства Надежды Анатольевны Ананьевой, формулировки вопросов финальных испытаний принципиально отличались от заданий прошлого года. «Оргкомитет старался придумать что-то новое – для нас важно, чтобы олимпиада стала для участников интересным интеллектуальным состязанием», – сказала она.

Результаты проверки заданий доступны в личных кабинетах участников с 27 апреля.

Итоги олимпиады будут подведены в мае. В зависимости от набранных баллов, дипломанты будут делиться на призеров, победителей и медалистов. Все они смогут воспользоваться льготами при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих российских вузов и получат возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Для золотых, серебряных и бронзовых медалистов олимпиады предусмотрен дополнительный бонус – премии в размере от 100 до 300 тысяч рублей.