Победное выступление нашей студентки

В Санкт-Петербурге в здании Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена прошли LXXII Герценовские чтения «География: развитие науки и образования».

17 Май / 2019

Форум был организован в рамках Ежегодной Всероссийской научно-практической конференции. Сотрудники и студенты РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева традиционно принимают участие в Герценовских чтениях.

Первое место по результатам выступлений на конференции 2019 года жюри присудило докладу «Тенденция изменения климата в Европейской части России по 40° восточной долготы». Ее автор студентка 2 курса магистратуры из Института мелиорации, водного хозяйства и строительства имени А.Н. Костякова. Светлана  Терехова. Научный руководитель профессор кафедры «Охрана труда» Э.П. Квачантирадзе.

Члены жюри подчеркнули практическую ценность выводов, произведенных на основе большой исследовательской работы. «Это единственная тема, которая может найти практическую реализацию», подчеркнули в жюри.

Как рассказала автор победившего доклада, ее исследования проводились по архивным гидрометеорологическим данным метеостанций, расположенных на одной долготе, но в разных широтах. Речь идет о метеостанциях в Архангельске, Владимире, Ростове-на-Дону. Исследуемый материал дал возможность охарактеризовать климатические изменения от севера до юга Европейской части России. Были также проведены расчеты среднемесячных значений коэффициентов влагообеспеченности и произведен теоретический расчет запаса воды в почвах.

В дальнейшем планируется сформировать банк данных климатических изменений. Он облегчит выбор эффективного направления в производстве  сельскохозяйственных культур с учетом территориальных различий.