Почему эколог – это профессия настоящего и будущего?

В современном мире все большее внимание уделяется проблемам окружающей среды и сохранению природных ресурсов. В этой связи большую роль играют специалисты-экологи, которые следят за здоровьем нашей планеты, заботятся о чистоте воды, воздуха и почвы. В дальнейшем значимость специалистов в этой области будет только возрастать. О перспективах профессии и о том, и как в Тимирязевке готовят специалистов направления «Экология и природопользование» рассказал заведующий кафедрой экологии Иван Иванович Васенев.

22 Июль / 2023

- Чему учат студентов направления «Экология и природопользование»?

- На нашем направлении студенты учатся грамотно анализировать воздействие внешних факторов на окружающую среду, а также составлять прогнозы экологических рисков. Будущие специалисты осваивают разработку технологических решений, которые позволяют контролировать и оптимизировать экологические и экономические риски.

- Где будущие специалисты проходят практику?

- Наши студенты проходят не только производственную, но и научно-производственную практику. Очень важно, чтобы будущие специалисты не только знакомились с данными, но и умели собирать их сами, поэтому они участвуют в отборе образцов, в их последующем анализе, интерпретации и формулировании выводов. Наша задача – чтобы на уровне выпускных квалификационных работ бакалавриата студенты были способны на основе анализа конкретных объектов информации сделать рекомендации по оптимизации использования природных ресурсов.

Мы стараемся максимально идти на встречу нашим студентам. Руководители составляют индивидуальный план для каждого, исходя из его предпочтений и интересов. Ребята могут сами выбрать место для прохождения практики, где им будет действительно интересно. Также мы даём советы по выбору темы для прохождения практики, чтобы студенту было проще и интересней её проходить.

Стоит заметить, что студенты и аспиранты кафедры вместе с преподавателями активно участвуют в международных, фундаментальных, прикладных исследованиях и проектах, которые ежегодно проводятся в 5-6 различных регионах России и в включают в себя работу с лидирующими производственными компаниями,  такими как «Барилла», «ФосАгро», «Акрон», «Еврохим».

- Почему абитуриенты должны выбрать направление «Экология и природопользование» в Тимирязевской академии?

- Тимирязевская академия является ведущим аграрным университетом России, университетом с мировым именем с накопленным богатым научным опытом в области экологии и природопользования. Этому способствуют международные связи с учеными других стран. Кроме того, на нашем направлении очень много практики, что очень важно. Студенты получают не только теоретические знания, но и могут почти постоянно использовать их на практике. Пока ребята не начнут использовать теорию из книжек и лекций практически, они не будут, так скажем, верить в неё.

- Что бы вы посоветовали абитуриентам, которые хотят поступить на ваше направление? К чему нужно быть готовым?

- Поступать на наше направление нужно по своему желанию. Это касается любого направления. Если душа к этому лежит, то стоит этим заниматься.

Поступающим нужно быть готовым к множеству интересных полевых практик, в том числе и выездных. Там они обучаются основам экологического мониторинга, пытаются оценивать, определять флору и фауну, оценивать чистоту водоемов по различным элементарным индексам.  Всем студентам тут всегда помогают преподаватели. Если что-то непонятно, то всегда объяснят и научат. Ну и помимо учёбы всегда можно заниматься своими интересами: творчеством, наукой, спортом и прочее. Главное, чтобы было желание!

Большинство наших студентов уже ко второму курсу примерно понимают, кем они хотят работать в дальнейшем. «Отталкиваясь» от своего выбора, они либо продолжают обучение в магистратуре, либо устраиваются на работу после окончания бакалавриата.

Материал подготовили студенты кафедры связей с общественностью, речевой коммуникации и туризма Института экономики и управления АПК Анастасия Секриер, Дарья Москальцова, Михаил Ефимов, Иван Умнов,  Максим Якунин