Почти 150 тимирязевцев выступят в финале олимпиады «Я – профессионал»

Более 29 тысяч участников студенческой олимпиады «Я – профессионал» успешно справились с заданиями онлайн-отбора и прошли на заключительный этап. В финале Тимирязевскую академию представят 148 студентов. «Я – профессионал» – один из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей», реализуемый при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

27 Январь / 2021

Заключительный этап студенческой олимпиады «Я – профессионал» стартует в середине февраля и продлится до конца апреля 2021 года.

- Мы подвели итоги отборочного онлайн-этапа и готовы поздравить 29 263 участника олимпиады с выходом на заключительный этап состязаний. В этом году он впервые пройдет в онлайн-формате, – рассказала руководитель олимпиады Валерия Касамара. – Для ребят сейчас наступает «горячее» время: нужно собраться с силами, подготовиться и показать все свои профессиональные знания. Но не стоит бояться конкуренции и сложных заданий: задайте себе высокую планку, и всё получится».

В финале будут представлены студенты из 674 вузов и 80 регионов страны. До 30% заданий этого этапа основаны на реальных кейсах компаний–партнеров олимпиады и направлены на проверку прикладных компетенций участников.

Среди направлений олимпиады три имеют непосредственное отношение к вузам аграрного профиля - «Агрономия», «Агроинженерия» и «Ветеринария и зоотехния». Организатором их проведения выступила Тимирязевская академия. На заключительный этап олимпиады по направления агропромышленного комплекса прошли:
·       направление «Агрономия»  – 265 студентов из 75 высших учебных заведений;
·       направление «Агроинженерия» – 320 студент  из 44 высших учебных заведений;
·       направление «Ветеринария и зоотехния» - 261 студент из 74 высших учебных заведений.

Дипломанты олимпиады «Я – профессионал» станут известны в мае 2021 года, когда организаторы подведут итоги заключительного этапа состязаний. В зависимости от набранных баллов, дипломанты будут делиться на призеров, победителей и медалистов. Все они смогут воспользоваться льготами при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих российских вузов и получат возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Для золотых, серебряных и бронзовых медалистов олимпиады предусмотрен дополнительный бонус – премии в размере от 100 до 300 тысяч рублей.

Всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал» – один из самых масштабных студенческих конкурсов в стране. Принять участие в олимпиаде могут студенты бакалавриата, специалитета и магистратуры российских вузов. Цель проекта – поддержка талантливых студентов разных специальностей, которая позволит им продолжить обучение в ведущем вузе страны и начать карьеру в крупной компании.