Почвенно-агрономический музей отпраздновал 85-летний юбилей

Открытием новой экспозиции и камерным мини-концертом музей имени В.Р. Вильямса отметил свое 85-летие.

18 Ноябрь / 2019

Поздравить коллектив музея со знаменательной датой пришли декан факультета почвоведения, агрохимии и экологии Борис Борисов, представители музейного сообщества Тимирязевки, сотрудники Университета и просто гости вечера. Праздник посетила Элла Буш, дочь первого заведующего музея Артура Буша.

Гости праздничного вечера первыми познакомились с выставкой, посвященной юбилейной дате. Экскурсию по экспозиции провела директор музея Ирина Копейкина.

На юбилейной выставке собраны фотографии и документы, относящиеся к разным периодам истории музея.  Материалы дают представление о том, как формировалась одна из крупнейших коллекций почв в мире.

В юбилейный вечер школа вокала «Artvocal» под руководством Марии Деевой приготовила для гостей праздничного вечера небольшой концерт.

Справка:

Почвенно-агрономический музей имени Вильямса – самый крупный музей РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, в котором собраны тысячи монолитов почв и рассыпных почвенных образцов из различных генетических горизонтов. В экспозиции представлены образцы из разных климатических поясов – от  Крайнего Севера до субтропиков.

Музей был учрежден в 1934 году  постановлением Правительства СССР в часть 50-летия научной и педагогической деятельности профессора и академика В.Р. Вильямса. В проекте воплощены знания выдающегося ученого в области почвоведения, земледелия и агрономии, а также его огромный опыт в музейной деятельности.