Почвоведы провели международную молодежную конференцию

В международный День почв, 5 декабря, на кафедре почвоведения, геологии и ландшафтоведения РГАУ - МСХА стартовала IV Международная молодежная конференция «Вильямсовские чтения» на тему «Генетическая и агрономическая оценка почв».

07 Декабрь / 2019

С приветственным словом на пленарном заседании к участникам конференции обратился декан факультета почвоведения, агрохимии и экологии, профессор Борис Анорьевич Борисов. Он напомнил, что почва важна не только благодаря своей способности производить урожай растений, почвенный покров выполняет важнейшие экологические функции, без которых жизнь на нашей планете невозможна.

С докладами выступили заведующий кафедрой почвоведения, геологии и ландшафтоведения, профессор В.Д. Наумов («Научно-педагогическая школа академика В.Р. Вильямса»), доцент кафедры Н.Л. Каменных («Роль кафедры почвоведения в популяризации знаний о почве»), старший преподаватель Н.В. Минаев («Зональная почвенно-геоботаническая практика кафедры почвоведения, геологии и ландшафтоведения РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева»).

В этом году конференция собрала 72 участника, которые представляют такие вузы и институты нашей страны, как Южный федеральный университет, Новосибирский государственный аграрный университет, Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова, Алтайский государственный аграрный университет, Казанский (Приволжский) федеральный университет и некоторые институты стран ближнего зарубежья.

6 декабря в рамках «Вильямсовских чтений» продолжили работу пять секций - «Агрономическое почвоведение», «География и картография почв», «Лесное почвоведение», «Мелиорация и охрана почв», «Физика и химия почв».