Подведены итоги фотоконкурса «Наука в фокусе»

На конкурс научной фотографии поступило более 50 фоторабот от студентов и сотрудников университета. Самыми популярными номинациями Больше всего работ было представлено в номинациях «Серии» и «Природа».

27 Апрель / 2021

По итогам фотоконкурса победителями стали:

Номинация «Люди в науке» - учёные, исследующие микромир

1 место - сотрудник пресс-службы ВНИИ сельскохозяйственной биотехнологии Алексей Викторович Алексеенко за работу «Погружение в мир in-vitro». На фото студентка Института агробиотехнологий Наталья Силина проводит поиск проламинкодирующих локусов, связанных с хлебопекарными свойствами тритикале.
2 и 3 место не присуждались.

Номинация «Микроизображение» -  изображения, полученные с помощью микроскопа

1 место -  доцент кафедры ботаники, селекции и семеноводства садовых растений Юлия Сергеевна Черятова за фото «Тайна листа эвкалипта». На фотоснимке представлен поперечный срез эвкалипта шаровидного (Eucalyptus globulus Labill.). В листе видны внутренние эфиромасличные вместилища круглой формы, в которых синтезируется ценное эвкалиптовое масло.
2 место - студентка Марина Андреевна Устинова и старший преподаватель кафедры микробиологии и иммунологии Олег Васильевич Колесников за фото «Вальс цветов» (люминесценции цианобактерий в ультрафиолете).
3 место – студентка Анна Александровна Балан за фото «Чечевичка». На фото изображен поперечный срез ветки яблони, на котором хорошо различима чечевичка – образование коры, через которое растение дышит.

Номинация «Серии» - от 2 до 10 изображений, которые объединены общей темой

1 место - заведующий кафедрой биотехнологии Елена Анатольевна Калашникова и доцент кафедры Рима Нориковна Киракосян за серию фото «Тайна картофельного ростка».
2 место – студентка Анна Олеговна Окина за серию «Магия флоры».
3 место - студентка магистратуры Вероника Максимовна Андреевская за серию «Патогены зерновых». На фотографиях представлены основные микромицеты - фитопатогены зерновых: Фузариум, Биполярис, Пеницилл, Аспергилл.

Номинация «Природа» - изображения природы, животного и растительного мира в режиме макросъёмки

1 место - доцент кафедры защиты растений Илья Михайлович Митюшев за фото «Саранча итальянская».
2 место – студентка магистратуры Анастасия Андреевна Савкина за фото  «Fusarium sp. в чашке Петри». На снимке изображен мицелий чистой культуры микроскопического гриба фузариум.
3 место - доцент кафедры химии Ольга Владимировна Елисеева за фото «Паучок».

В номинации «Нефото», в которой участникам предлагалось предоставить изображения, сгенерированные с помощью компьютера, научную визуализацию, инфографику, тройка призеров не определялась.