Подведены итоги Всероссийской студенческой конференции

На заключительном пленарном заседании организаторы и участники торжественно завершили 74-ю Всероссийскую студенческую научно-практическую конференцию, посвященную 200-летию со дня рождения П.А. Ильенкова. Свои доклады ведущим ученым университета представили победители секций на каждом институте и факультете РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева.

29 Март / 2021

В конференции принимали участие более 2300 участников, в том числе более 100 человек из более чем 30 регионов России. Были и зарубежные участники из Беларуси, Туркменистана, Вьетнама, Чехии и других стран. В рамках научного события состоялись слушания в 92 секциях.

От имени ректора университета, Академика РАН, профессора Владимира Ивановича Трухачева к организаторам и участникам обратился проректор по внедрению инноваций и коммерциализации научных разработок И.А. Попков. Он отметил, что студенческая конференция 2021 года приурочена к 200-летию со дня рождения одного из отцов-основателей Петровской земледельческой и лесной академии (ныне – РГАУ-МСХА), профессора Павла Антоновича Ильенкова.

Известный ученый-химик, активный общественный деятель,  профессор Императорского Санкт-Петербургского университета Павел Антонович Ильенков с 1861 года активно участвовал в подготовке к открытию Петровской земледельческой  и лесной академии. Многогранная общественная деятельность профессора Ильенкова нашла свое отражение, в частности, в активном участии в создании Русского физико-химическое общества. Короткая, но яркая жизнь замечательного русского ученого П.А. Ильенкова закончилась в 1877 году в Петровско-Разумовском.

Научная и общественная деятельность Павла Антоновича Ильенкова является образцом служения родине и науке, стать вдохновением для молодых ученых современной России. И именно по этой причине было принято решение приурочить  студенческую конференцию к 200-летию со дня его рождения.

От имени студенчества выступил Председатель Совета обучающихся университета Артем Морозов. Студенческий лидер напомнил, что 2021 год объявлен Годом науки и технологий. Перед университетом стоят задачи по развитию студенческой науки в полной мере: создание студенческих научных обществ, проведение конференции и многое другое.

- Научная конференция является отличным заделом для будущих исследователей науки в аграрном секторе. На каждом факультете, на каждом институте, буквально на каждой кафедре преподаватели и студенты подготовили свои выступления, где они рассказали о достижениях науки. Особенно радует тот факт, что работа многих секций проходила в очном формате с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм, - сказал Артем Морозов.

В ходе заключительного пленарного заседания доклады представили победители секций:

- Герман Хандогин (ИМЭ имени В.П. Горячкина)
Тема доклада: «Повышение энергоэффективности компрессорного оборудования»

- Маргарита Ширяева (ИМВХС имени А.Н. Костякова)
Тема доклада: «Оценка биогенного загрязнения р. Пехорка с использованием трехмерного моделирования»

- Илья Калина (Институт экономики и управления АПК)
Тема доклада: «Актуальные проблемы лесохозяйственной отрасли»

- Рашит Тараканов (Факультет агрономии и биотехнологии)
Тема доклада: «Усовершенствование методов диагностики и защиты сои от бактериального ожога»

- Анастасия Куча (Гуманитарно-педагогический факультет)
Тема доклада: «Использования заданий открытого типа для развития креативности при обучения иностранному языку студентов колледжа»

- Артем Загарин (Факультет зоотехнии и биологии)
Тема доклада: «Влияние скармливания фитобиотика на продуктивные показатели цыплят-бройлеров кросса Cobb-500»

- Никита Александров (Факультет почвоведения, агрохимии и экологии)
Тема доклада: «Агроэкологическая оценка продукционного процесса зерновых культур на экологическом стационаре РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева»

- Никита Николаев (Факультет садоводства и ландшафтной архитектуры)
Тема доклада: «Влияние стимуляторов роста и препаратов микоризы на укореняемость зеленых черенков актинидии коломикта (Actinidia kolomikta M.)»

- Алексей Голубев (Технологический факультет)
Тема доклада: «Проектирование показателей качества новых БАД на основе рыбьего жира»

Студентам были вручены Благодарственные письма организационного комитета за участие в итоговом пленарном заседании 74-ой Всероссийской студенческой научно-практической конференции, посвященной 200-летию со дня рождения П.А. Ильенкова.