Полевая станция популяризирует российское льноводство

Институт агробиотехнологии и Полевая опытная станция продолжают развитие профориентационной деятельности среди школьников московского региона. Вместе с преподавателями и студентами вуза педагоги и ученики центра «На Вадковском» приняли участие в сборе льна.

21 Сентябрь / 2023

В рамках программы «Музей ремесел» педагоги центра творчества «На Вадковском» обучают школьников традиционному ткачеству, включая изготовление льняной нити. Увидеть, как растет, и поучаствовать в процессе сбора – исключительно важно для воспитанников, изучающих традиционную культуру.

Тимирязевская академия – признанный центр научного льноводства в России. Еще в начале 20-го века на базе университета была организована первая лаборатория льноводства и льняная опытная станция, а в 1912 году – Длительный стационарный опыт по выращиванию льна-долгунца. Кроме того, были заложены опыты по селекции, способам посева, питанию растений, методам переработки льносоломы, создавались машины и оборудование для отрасли.

В ходе уборочной работы и.о. директора Института агробиотехнологии А.В. Шитикова рассказала об истории, значениии и распространениии ценной прядильной культуры, которой является лен-долгунец. Гости познакомились с особенностями роста и развития, морфологией льна - стеблем, семенами, плодами, корневой системой. Кроме того, представители центра «На Вадковском» узнали особенности уборки льна-долгунца для получения волокна высокого качества.