Полезная профессия: почему зоологи очень востребованы

Изменение климата, технический прогресс, внедрение искусственных материалов могут приводить к уменьшению численности разных видов животных. Выявить механизм воздействия негативных факторов, остановить его и предупредить вымирание представителей фауны – главная цель зоологов. Как специалистов такого профиля готовят в Тимирязевской академии, рассказал заведующий кафедрой зоологии Артем Александрович Кидов.

12 Июль / 2023

- Чему учат студентов направления "Зоология"?

- В первую очередь, студенты изучают различные аспекты зоологии – они осваивают биологию, охрану природы, кинологию и многое другое. Всё это способствует обучению не просто специалиста, а настоящего профессионала, способного работать сразу в нескольких сферах зоологии. 

- Чем примечательно обучение будущих зоологов именно в Тимирязевской академии?

- На нашей кафедре действительно интересно учиться. Мало  университетов в России, где сохранилось такое количество учебных часов на полевые практики. В нашем университете практике уделяется большое количество времени, чем мы очень гордимся. Студенты первого и второго курса отправляются на дальние полевые практики. Первокурсники имеют возможность попрактиковаться на научно-экспериментальной базе «Черноголовка», второкурсники же проходят практику на территории Калужской области. Благодаря этому буквально с первых шагов студенты получают не только теоретическую базу, но и практическую.

- Какие исследования проводят студенты?

- Студенты уже с первого курса занимаются научно-исследовательской работой. На кафедре работают высококлассные специалисты различных направлений, например: охотоведение, кинология, зоология. В процессе научно-исследовательской работы преподаватели находят индивидуальный подход к каждому студенту. Благодаря этому учащиеся в процессе обучения занимаются любимым делом и тем самым получают мотивацию для продолжения научной деятельности.

- Какова область профессиональной деятельности выпускников, и каковы перспективы трудоустройства по специальности?

- Большинство студентов кафедры зоологии после окончания бакалавриата продолжают обучение в магистратуре, а затем и в аспирантуре. Сфера деятельности наших выпускников настолько велика, что трудно перечислить. Это заповедники, заказники, национальные парки, Министерство природных ресурсов, Министерство экологии и различные ведомства.

- Почему направление "Зоология" перспективно?

- Эта профессия по-своему интересна и сложна, поэтому не так много выпускников становятся зоологами. В условиях увеличения количества национальных парков, заповедников, природоохранных зон профессия зоолог становится как никогда необходимой. В Тимирязевской академии созданы все условия для получения образования для данного направления.

Материал подготовил студент кафедры связей с общественностью, речевой коммуникации и туризма Института экономики и управления АПК Владислав Бирюков.