Полуфинал игры «Начинающий фермер»

Отраслевой аграрный бизнес-инкубатор совместно с Управлением по воспитательной работе и молодежной политике РГАУ – МСХА провели полуфинал интеллектуальной игры «Начинающий фермер».

22 Февраль / 2019

Проект организован Российским союзом сельской молодёжи при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ, Партнерами в этом году выступили АО «Корпорация «Малого и среднего предпринимательства» и ФГБУ «Российский центр содействия молодежному предпринимательству».

Целью Игры является развитие у ее участников навыков бизнес-планирования в сельском хозяйстве, сбора и анализа информации, выработки управленческих решений и умения работать в команде.

Задачи Игры - выявление и поддержка талантливой молодёжи, а также вовлечение ее в процесс разработки и реализации бизнес-проектов, направленных на создание и развитие сельскохозяйственного производства, поддержку сельских территорий, расширение знаний в области экономики, бизнес-планирования и менеджмента в сельском хозяйстве, развитие личностных компетенций участников Игры.

К участию в Игре допускаются команды до 5 человек из числа обучающихся общеобразовательных организаций в возрасте от 14 до 18 лет, студентов аграрных профессиональных образовательных организаций, магистрантов и аспирантов вузов. К ней также допускаются молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет, имеющие опыт ведения личного подсобного хозяйства от трех лет, предприниматели, осуществляющие свою деятельность в сфере агропромышленного комплекса.

Игра проводится по следующим номинациям:

  • животноводство, птицеводство, рыбоводство и аквакультура, пчеловодство;
  • растениеводство, садоводство, ландшафтный дизайн;
  • полеводство, овощеводство;
  • агротуризм;
  • сельскохозяйственная кооперация; пищевая переработка;
  • свободная тема.

В полуфинале интеллектуальной игры «Начинающий фермер», проведенном на базе Отраслевого аграрного бизнес-инкубатора, приняли участие такие проекты как «Аква-вега» (лидер проекта Михаил Ивкин), «Аренда пчел. РФ» (лидер проекта Антон Ким), «Производство сыров «Агелада» (лидер проекта Анастасия Данченко, «Дары Домбая» (лидер проекта Артем Шевчук), «Farm organization principles» (лидер проекта Ангелина Бабаян).

По итогам полуфинального отбора проектов Конкурсной комиссией в финал вышел проект «Аренда пчел. РФ».

По результатам финала Игры, который пройдет в апреле 2019 года, лучшие проекты будут рекомендованы к участию в реализации мероприятия по поддержке начинающих фермеров Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы.

Лучшие проекты в сфере сельскохозяйственной кооперации могут быть рассмотрены АО «Корпорация «МСП» на предмет оказания финансово-гарантийной поддержки.