Поступай в Тимирязевку: военный билет прилагается!

РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева является одним из немногих столичных вузов, который готовит офицеров и солдат. Подготовка в Военном учебном центре университета приравнивается к службе по призыву в Вооружённых силах РФ. После обучения курсанты принимают присягу и получают воинские звания с зачислением в запас.

01 Июль / 2020

- Выбирая университет для получения высшего образования, многие абитуриенты обращают внимание на наличие военной кафедры. Такие вузы дают возможность студентам получить военно-учётную специальность во время обучения, - рассказал начальник Военного учебного центра, полковник Александр Александрович Ивлев. – Тимирязевка предоставляет студентам такую возможность!

Окончив вуз, выпускник Военного учебного центра РГАУ-МСХА получит военный билет и будет освобожден от срочной службы в Вооружённых силах РФ. Если юноши или девушки захотят пройти службу непосредственно в армии, то они могут сделать это по контракту.

Уже 89 лет Военный учебный центр РГАУ-МСХА готовит офицеров и солдат запаса автомобильного профиля. За это время военными специалистами накоплен богатый опыт по подготовке кадров для армии.

- В 2020 году Центр продолжает динамично развиваться. Мы обладаем хорошей материально-технической базой и непрерывно её совершенствуем. Подготовку военных специалистов проводим в специально оборудованных классах, в процессе практического обучения задействуем парк автомобильной техники, - отметил А.А. Ивлев.

Военная подготовка офицеров запаса проводится по двум специальностям:
- «Эксплуатация и ремонт автомобильной техники»;
- «Применение соединений воинских частей и подразделений ремонта автомобильной техники».

Подготовка солдат запаса осуществляется по следующим специальностям:
- «Ремонт и хранение автомобильной техники»;
- «Ремонт дизельных двигателей»;
- «Ремонт карбюраторных двигателей»;
- «Ремонт многоосных автомобилей».

Для поступления на программы военной подготовки проводится конкурсный отбор из двух этапов: предварительного и основного. Оцениваются общая физическая подготовка, академическая успеваемость, психофизиологическое состояние, личностные качества и состояние здоровья кандидатов. Получить военную специальность могут как юноши, так и девушки.

По словам А.А. Ивлева, начать обучение в Военном учебном центре университета  возможно уже на 1 курсе учёбы в университете. В 2020 году планируется принять 216 человек на подготовку солдат запаса и 48 человек - офицеров запаса. При этом срок обучения офицеров составляет 2 года и 6 месяцев года, а солдат – полтора года.

Занятия в Военном учебном центре проводятся методом «военного дня», то есть один день в неделю. Программа подготовки включает в себя теоретический и практический курсы обучения в Центре и учебные сборы в воинских частях.

В процессе обучения курсанты проходят строевую и огневую подготовку, осваивают работу с военной техникой, автотехническое обеспечение, эксплуатацию и восстановление автомобильной техники, военную тактику, ремонт автомобильной техники и многое другое.

Заключительным этапом обучения для курсантов является итоговый экзамен и прохождение сборов, на которых они принимают военную присягу.

Военный учебный центр РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева уделяет большое внимание патриотическому воспитанию курсантов. Каждый год обучающиеся и сотрудники Центра принимают участие в мероприятиях, посвящённых Дню Победы, Дню защитника Отечества, Дню памяти и скорби и многих других.

Подробнее о правилах поступления и порядке подачи документов, а также другие важные сведения о военном учебном центре Тимирязевской академии можно узнать на сайте: http://www.vk.timacad.ru/?cat=4