Поступление в Тимирязевку – первый шаг в профессиональный автоспорт!

Тимирязевская академия является одним из немногих вузов в нашей стране, у которого есть своя автогоночная команда! Она была сформирована на базе Центра «Вектор», история которого насчитывает 17 лет.

21 Июнь / 2020

За прошедшее время команда успела громко заявить о себе на многих престижных автоспортивных соревнованиях. Каждый сезон команда «Вектор» становится призёром таких региональных, всероссийских и международных автоспортивных стартов, как «Moscow Classic Grand Prix», MCGP, международный чемпионат по кольцевым гонкам и многие другие. 

Во время выездов автоспортивная команда большое внимание уделяет профориентационной работе с местным населением. Ее цель - привлечение в число студентов нашего вуза молодых, любящих автоспорт молодых людей.

Участники команды приглашают будущих первокурсников, желающих проявить себя в автоспорте, получить знания по зарубежным и отечественным техническим видам спорта, а также принять непосредственное участие в жизни автоспортивной команды Тимирязевки!

В команде "Вектор" большое внимание уделяется профессиональной подготовке участников: повышению технических навыков в области эксплуатации, обслуживания и ремонта гоночных автомобилей.

Пилоты команды отмечают, что «Вектор» задаёт направление не только спортивно-техническому развитию, но и воспитанию моральных и нравственных принципов студентов.

Путь в профессиональный автоспорт тимирязевцы начинают с роли спортивных механиков по обслуживанию гоночных автомобилей. Стоит отметить, что машины для соревнований готовятся непосредственно студентами-участниками команды Центра «Вектор».

Помимо практической составляющей, на занятиях в Центре студенты знакомятся с теорией по отечественному и зарубежному автоспорту, изучают основополагающую документацию Российской Автомобильной Федерации (РАФ): Регламент Чемпионата и Кубка России по ралли, Технические регламенты для подготовки спортивных автомобилей и правила проведения Чемпионата и Кубка России по ралли.

Также студенты практикуются в написании стенограммы ралли, изучают роли механиков в спортивной команде и закрепляют полученные знания практическими занятиями по диагностике и обслуживанию спортивных автомобилей «Вектора».

У команды Центра «Вектор» по-настоящему грандиозные планы – это участие в соревнованиях уровня Кубка России и Чемпионата России по ралли, участие в кольцевых гонках на ретро-автомобилях.

Подробную информацию о Центре спортивно-технического развития молодежи «Вектор» можно получить:
- на официальном сайте: http://center-vector.ru/ 
- в сообществе в «ВКонтакте»: https://vk.com/vector.motorsport