Поздравление ректора Тимирязевской академии, академика РАН, профессора Владимира Ивановича Трухачева с Общероссийским днем библиотек.
27 Май / 2025Уважаемые коллеги, друзья и все ценители книг!
С большим удовольствием поздравляю вас с Общероссийским днем библиотек, который мы отмечаем 27 мая! Этот день стал важной вехой в истории нашей страны и символизирует глубокое уважение к знаниям, просвещению и всем тем, кто ежедневно трудится на благо библиотечного дела.
Праздник был установлен Указом Президента РФ в 1995 году и совпадает с днем основания первой государственной общедоступной библиотеки в России — Императорской публичной библиотеки, задуманной Екатериной II в 1795 году. Это не просто хранилище книг, но и место для просвещения всех граждан, что и по сей день является важной миссией библиотек.
В 1865 году император Александр II заложил основные принципы для развития аграрной науки, создав Петровскую сельскохозяйственную академию, и с тех пор отсчитывает начало истории и Центральная научная библиотека.
ЦНБ остается самой крупной и современной вузовской библиотекой сельскохозяйственной отрасли, стоящей на передовых позициях российского библиотечного сообщества, сохраняя уникальное наследие и представляя интересы библиотеки на передовых рубежах российского библиотечного сообщества.
В ее состав в 2014 году влились библиотеки Института механики и энергетики имени В.П. Горячкина и Института природообустройства имени А.Н. Костякова. В фондах библиотеки хранится около 4,2 миллиона документов. Библиотека ежегодно приобретает более 50 тысяч книг и периодических изданий, в том числе на электронных носителях.
Сегодня мы вспоминаем об истории, о том, как библиотека сформировалась, а также с оптимизмом идем в будущее. Мы стремимся быть эффективными и полезными для нашего общества, сохраняя ту добросовестность и честность, которые всегда были главными ценностями библиотечного дела.
Желаю всем библиотекарям, читателям и любителям книг вдохновения, новых открытий и успехов в нашем общем деле! Пусть каждый день будет насыщен интересными событиями и встречами, а книги продолжают наполнять наши жизни знаниями и мудростью.
Ректор РГАУ – МСХА
им. К.А.Тимирязева,
академик РАН,
профессор
В.И.Трухачев