Поздравление ректора Владимира Трухачева с Днем Победы

Ректор, Академик РАН, профессор Владимир Иванович Трухачев поздравил коллектив Тимирязевской академии с праздником 9 мая.

07 Май / 2022

«Многоуважаемые ветераны, труженики тыла, дети войны!
Уважаемые студенты, преподаватели и сотрудники!
Дорогие тимирязевцы!

Примите самые сердечные поздравления с великим праздником – Днём Победы!

77 лет назад ценой немыслимого подвига и суровых испытаний наш народ отстоял свободу и независимость Отечества, а вместе с ними мир на всей планете. 9 мая не зря называют праздником «со слезами на глазах», ведь мы чтим память всех героев, кто не дожил до желанной Победы.

Вместе со всей страной тяготы войны и радость великой Победы испытала многотысячная семья Тимирязевской академии. В первые дни Великой Отечественной войны ушли на фронт более 500 студентов, аспирантов, преподавателей и сотрудников университета. Свыше 1300 тимирязевцев принимали участие в строительстве оборонительных сооружений на подступах к Москве. Более 1000 студентов отправлялись в колхозы и совхозы, где сменяли ушедших на фронт трактористов и комбайнеров.

На территории университета формировались отряды народного ополчения и истребительные батальоны,  размещались зенитные батареи, располагался крупнейший в Красной Армии военный госпиталь. Тимирязевские ученые создали ряд важнейших разработок для фронта: капсюли-взрыватели, запалы замедленного действия для мин, прибор для определения отравляющего вещества. 

По итогам сражений Войны 15 прославленных сотрудников вуза удостоены звания Героя Советского Союза. Не вернулись домой более 400 тимирязевцев.

Студенты, преподаватели и сотрудники Российского государственного аграрного университета всегда свято чтили память о войне и ее героях, помнили уроки отечественной истории. Только за последний год под чутким руководством Совета ветеранов была организована серия памятных событий в честь 80-летия Битвы под Москвой, научно-практические конференции, уроки мужества, патриотическая акция «Письмо ветерану», многочисленные творческие события и выставки.

Сегодня вопросы войны и мира звучат как никогда актуально. Разрешите выразить слова благодарности российским солдатам и офицерам за те героизм и мужество, которые они проявляют в деле служения Отечеству. Российские воины выполняют сложные и опасные задачи на ближних рубежах страны, и тем самым защищают мирное будущее Родины.

В великий праздник 9 мая желаю всем нам яркого майского солнца и мирного неба над головой, крепкого здоровья, веры в светлый завтрашний день, добра и благополучия вам и вашим близким!

С Днем Великой Победы!» 

Ректор РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева,
Академик РАН, профессор В.И. Трухачев