Поздравление ректора Владимира Трухачева с Международным днем аспиранта

Ректор, Академик РАН, профессор Владимир Иванович Трухачев обратился с поздравлением к аспирантам Тимирязевской академии.

21 Январь / 2023

"Уважаемые коллеги! Дорогие друзья!

Примите самые теплые и сердечные поздравления с замечательным праздником - Международным днем аспиранта!

История праздника берет начало в 1925 году, когда Совнарком РСФСР регламентировал систему подготовки научных работников. С тех пор лица, подготавливаемые к научно-педагогической деятельности, впервые официально стали называться аспирантами. За прошедшие годы аспирантура стала основополагающей ступенью в становлении исследователя.

В Десятилетие науки и технологий, объявленное Президентом России в 2022 году, профессия учёного становится ещё более привлекательной для молодёжи. Аспирантура даёт возможность не только сделать первые шаги в науке, но и начать работу над собственными проектами, стать частью исследовательских коллективов, посетить масштабные научные события и получить опыт преподавания

Ежегодно Тимирязевская академия увеличивает количество мест для поступления в аспирантуру. По итогам 2022 года аспирантами университета стали 156 молодых исследователей, а всего в аспирантуре университета учится порядка 500 человек по 45 научным специальностям. Вуз развивает систему поддержки молодых исследователей, чтобы они имели возможность в полной мере раскрыть свой потенциал в науке, реализовывать идеи и долгосрочные проекты.

Российский государственный аграрный университет по праву гордится своими талантливыми и амбициозными аспирантами, которые с успехом участвуют в конференциях и в конкурсах грантов, становятся стипендиатами Президента и Правительства Российской Федерации, лауреатами различных премий. Благодарю вас за энтузиазм, неутомимый творческий поиск и покорение новых научных горизонтов!

В Международный день аспиранта желаю всем, кто однажды выбрал для себя путь в большую науку, крепкого здоровья, благополучия, удачи в исследовательской деятельности, высоких профессиональных достижений, ярких открытий!

Всего Вам самого доброго!"

Ректор РГАУ – МСХА имени К.А. Тимирязева,
Академик РАН, профессор
В.И. Трухачев