Практика по работе с лабораторным оборудованием для оценки качества зерна

21 ноября 2022 года состоялось выездное практическое занятие гр. Д-Т 107 направления подготовки 35.03.06 Агроинженерия в рамках Ознакомительной практики во Всероссийском центре по оценке качества сортов сельскохозяйственных культур филиала ФГБУ «Государственная комиссия РФ по испытанию и охране селекционных достижений» (ВЦОКС филиал ФГБУ «Госсорткомиссия»).

22 Ноябрь / 2022

Начальник отдела технологий Меркурьев Н.В. со своими сотрудниками провёл экскурсию по лаборатории. Специалисты исследовательского центра проводят углубленное изучение продукции, полученной в результате проведения государственного сортоиспытания сортообразцов, предоставленных заявителями в филиалы ФГБУ «Госсорткомиссия» в соответствии с государственным заданием. Кроме того, ВЦОКС анализирует результаты химико-технологических испытаний, полученных из лабораторий.

Обучающиеся ознакомились с устройством и работой оборудования, изобретённого в прошлом веке и современного. Студенты изучили, как проводится оценка показателей качества продовольственных культур. Зерно исследуется в целом виде, после помола, а также анализируются свойства муки и конечной испечённой продукции. В заключении встречи для студентов провели дегустацию новых сортообразцов крупяных и зерновых культур.