Праздник настоящих мужчин удался на славу

Тимирязевцы достойно и интересно отметили День защитника Отечества. В мероприятиях, организованных военной кафедрой университета при содействии Управления по воспитательной работе и молодежной политике, участвовали сотни студентов, аспирантов, преподавателей РГАУ –МСХА.

24 Февраль / 2019

По заведенной традиции, представители ректората, военной кафедры, студенты и ветераны войн, возложили цветы к памятнику Погибшим воинам в Великой Отечественной войне в историческом парке и к мемориалу «Воинам –автомобилистам».

Накануне в университетском тире прошли стрельбы из пневматических винтовок по мишеням из положения «сидя за столом». В командном первенстве участвовали представители трех институтов и шести факультетов. 1, 2, 3 места определялись по сумме результатов стрельбы каждой команды.

Утром 21 февраля после построения участников на праздничный митинг на Лиственничной аллее было оглашено поздравление тимирязевцев с Днем защитника Отечества от имени ректората и приглашенных в гости ветеранов. Ведущий, преподаватель военной кафедры А.С. Дудоров кратко рассказал об истории развития Вооруженных сил нашей страны.

Главным же событием дня стали военно-спортивные соревнования. С особым интересом зрители наблюдали спринтерскую гонку со стрельбой из пневматических винтовок, выполнение нормативов по сборке автомата Калашников и надеванию противогазов. Участники команд в конце биатлонной эстафеты продемонстрировали умение в соревнованиях по «переноске раненых».

Вечером того же дня победителям военно-спортивных игр в торжественной обстановке были вручены грамоты и ценные подарки.

Победителем в командном первенстве по стрельбе из винтовки стал Институт механики и энергетики имени В.П. Горячкина. Второе место заняли представители гуманитарно-педагогического факультета. Третье место досталось факультету зоотехнии и биологии.

Первое место в личном первенстве по стрельбе из винтовки среди сотрудников университета занял А.С. Дудоров. Второе место у А.В. Лапаева. Третье место разделили между собой С.Г. Макин и М.Ю. Конкин.

В личном и командном первенствах по стрельбе из винтовки среди студентов, которые проходят обучение на военной кафедре университета, лучшим стал 151 взвод. Первое место занял студент А.Д. Куприянов. Второе место – студент М.С. Шикалов. Третье место поделили между собой Н.Г. Лобковский и А.Д. Сосунов.

В соревнованиях по военно-спортивной эстафете среди команд, обучающихся по программам офицеров и солдат запаса, победу одержали Д.С. Беляков, И.В. Баранов, Ф.Н. Мажитов, Р.А. Кольянов, А.А. Чикунов, Е.Ю. Егоров.

Второе место завоевала команда с участием М.С. Шикалева, Р.Г. Вангурина, К.Ю. Щелкова, Ф.Д. Хомякова,  З.Н. Кулиева, А.С. Махова.

Третье место отдано команде в составе Н.Г. Лобковского, Н.С. Сухарева, М.Г. Пейсакова, М.В. Глушко, Я.С. Юрченко, Ю.Г. Гусейнова.

В течение всего праздника на Лиственничной аллее работала полевая кухня, где от души кормили солдатской кашей всех желающих.