Представитель компании «Grodan» провел открытое занятие по Big Data для студентов-айтишников

«Большие данные в овощеводстве защищенного грунта: будущее уже наступило?» – именно с таким названием прошла лекция для студентов, организатором которой выступил Институт экономики и управления АПК. Занятие провел технический консультант компании «Grodan» в России и СНГ, кандидат сельскохозяйственных наук Даниил Алексеевич Федоров.

29 Апрель / 2023

Ключевыми темами лекции стали описание процесса цифровизации отрасли овощеводства защищенного грунта, формирование больших массивов данных (Big Data), вопросы анализа больших данных и необходимости разработки отечественных аналитических платформ по их обработке в овощеводстве. Все это повышает эффективность прогнозирования урожайности и снижает издержки выращивания овощей защищенного грунта.

Лекция носила междисциплинарный характер, и студенты могли на практике увидеть, как переплетаются в современном мире необходимость знаний в области информационных технологий, программирования, агрономии, статистики, физики и биологии.

В завершение встречи состоялась дискуссия, в ходе которой участники – студенты и преподаватели – пришли к общему мнению, что тема анализа больших данных в овощеводстве защищенного грунта имеет большой потенциал коммерциализации и является богатым источником бизнес-идей, стартапов и научных исследований.

Организаторами занятия выступили преподаватели кафедры статистики и кибернетики: и.о. заведующего кафедрой А.В. Уколова, доцент В.В. Демичев, ассистенты М.К. Джикия, В.С. Токарев и А.Е. Ульянкин.

Компания «Grodan» является одним из крупнейших в мире поставщиков инновационных субстратов на основе каменной ваты для производства овощей и цветов, снабженных измерительными инструментами для точного выращивания. Такие технологичные решения являются источниками больших данных и способствуют повышению экономической эффективности производства экологически чистых и безопасных продуктов.