Представитель рейтингового агентства QS посетил Тимирязевку

В Тимирязевской академии прошла встреча с региональным директором по России, Восточной Европе и Средней Азии компании QS Сергеем Владимировичем Христолюбовым. Представитель всемирно известного агентства, специализирующегося на составлении институциональных и предметных рейтингов вузов, представил презентацию о повышении глобальной конкурентоспособности российского высшего образования и ответил на вопросы сотрудников РГАУ-МСХА.

20 Июнь / 2020

Почетного гостя университета представил ректор, Академик РАН, профессор В.И. Трухачев. Глава вуза выразил уверенность, что встреча даст старт долгосрочному, стратегически важному для Тимирязевской академии сотрудничеству с международным рейтинговым агентством QS.

В.И. Трухачев отметил, что глобальная конкуренция в сфере высшего образования – это те реалии, в которых живут все вузы мира. В том числе и Тимирязевская академия. От того, как выстраивается стратегия взаимодействия с абитуриентами, научным сообществом, работодателями, зависит дальнейшее развитие вуза.

Ректор поделился с участниками встречи, что на прошедшем заседании Правления Российского Союза ректоров Министр науки и высшего образования Валерий Николаевич Фальков презентовал проект Программы стратегического академического лидерства.

В ее основу легли принципы интеграции и кооперации научных и образовательных организаций, а также принципы конкуренции и открытости. В рамках Программы стратегического академического лидерства для вузов предусмотрены статусы  "Национальный исследовательский университет" и "Опорный университет". Они будут равными по значению.

В 2020 году для участия в программе планируется отобрать до 150 университетов. Отобранные вузы смогут получить базовый грант.  Одним из «пригласительных билетов» в Программу будет участие того или иного вуза в институциональных и предметных рейтингах вузов ARWU, QS, THE.

Одни из самых авторитетных университетских рейтингов в мире  – рейтинги QS. За прошедшее время присутствие в них российских вузов значительно выросло. Однако отраслевых вузов, которые заметны на международной арене, до сих пор не так много. Перед Тимирязевской академией стоит задача занять достойные места в рейтингах QS.

Ректор В.И. Трухачев подчеркнул особое значение встречи, так как при помощи дистанционных технологий в ней принимали участие представители более 30 вузов Минсельхоза России. Таким образом, практику взаимодействия с ведущими рейтинговыми агентствами могли получить региональные аграрные университеты и академии.

Презентация С.В. Христолюбова была посвящена рейтингам QS: их значимости, видам, методологии проведения. Отдельно спикер остановился на участии российских университетов в международных рейтингах.

Участники встречи узнали подробности о составлении главного, мирового рейтинга QS. Он учитывает 6 основных показателей: академическую репутацию, репутацию среди работодателей, соотношение количества преподавателей и студентов, количество цитирований на одного сотрудника, долю иностранных преподавателей и долю иностранных студентов

С.В. Христолюбов представил дорожную карту на 2020-2040 годы, направленную на  укрепление позиций российский университетов в рейтингах и рост узнаваемости отечественного образования и исследований. Она включает такие составляющие, как привлечение талантливых студентов из зарубежных стран, установление новых партнерских связей с университетами и их преподавателями, перспективные контакты с отраслевыми фондами, повышение качества исследований и узнаваемости в международных академических кругах.

Представитель QS дал практические советы по медийному сопровождению деятельности университета, рассказал о перспективных информационных площадках и профильных мероприятиях по повышению международной узнаваемости университетов.

Познакомиться с презентацией регионального директора по России, Восточной Европе и Средней Азии компании QS С.В. Христолюбова можно по ссылке:   Скачать: Презентация_для_РГАУ-МСХА_имени_Тимирязева.pdf (29.09 MB)