Представитель РГАУ-МСХА выступил с докладом на встрече Россия-АСЕАН

В рамках сотрудничества Россия-АСЕАН состоялась 6-я встреча старших должностных лиц, посвященная сотрудничеству в области сельского хозяйства. В событии приняли участие представители органов государственной власти и научного сообщества. Докладчиком на мероприятии выступил советник при ректорате РГАУ-МСХА, доктор сельскохозяйственных наук Иван Юрьевич Свинарев.

27 Август / 2021

Встреча проходила под председательством директора Департамента международного сотрудничества и развития экспорта продукции АПК Министерства сельского хозяйства РФ Максима Валерьевича Марковича и директора Департамента международного сотрудничества и развития экспорта продукции АПК Королевства Камбоджа Прама Сомани.

Как отметил М.В. Маркович, научное и проектное сотрудничество между странами развивается активно. Россия заинтересована в дальнейшем расширении его направлений.

В рамках события стороны обсудили ход реализации Рабочей программы сотрудничества в области сельского хозяйства и продовольственной безопасности на 2021-2025 годы, текущие партнерские проекты, а также новые предложения по дальнейшему развитию взаимодействия.

На встрече Тимирязевскую академию представили советник при ректорате Иван Юрьевич Свинарев и заместитель начальника Управления международного сотрудничества Анна Юрьевна Воронина.

И.Ю. Свинарев рассказал коллегам о работе Тимирязевской академии в области прорывных научных исследований и разработки сельскохозяйственных, живых и инженерных систем для АПК. Отдельное внимание в своем выступлении ученый уделил деятельности селекционно-семеноводческого центра и Научного центра мирового уровня «Агротехнологии будущего»:

- Создание НЦМУ «Агротехнологии будущего» в 2020 году при поддержке Минобрнауки России позволило Тимирязевке сформировать центр компетенций международного уровня в области агротехнологий на основе объединения ведущих отечественных научных и образовательных организаций в области сельского хозяйства, биотехнологий и цифровых технологий, а также создать предпосылки для обеспечения лидирующих позиций российской аграрной науки в мире.

По итогам встречи были обозначены основные векторы по наращиванию потенциала в областях, представляющих взаимный интерес для стран, а также пути укрепления сотрудничества между соответствующими компетентными органами, экспертами и учеными в области сельского хозяйства стран-членов АСЕАН и России.

Следующая встреча старших должностных лиц Россия-АСЕАН по сельскому хозяйству состоится в 2022 году под председательством Индонезии.