Представитель Тимирязевки обсудила цифровизацию аграрных вузов

На панельной дискуссии «Цифровая трансформация аграрного образования» ведущие эксперты обсудили вопросы диджитализации системы подготовки кадров для аграрной отрасли. В онлайн-встрече приняла участие начальник Управления стратегического развития и проектной деятельности Татьяна Владимировна Полежаева.

26 Август / 2020

В ходе дискуссии, организованной  образовательной платформой «Юрайт», представители ведущих аграрных вузов и эксперты по диджитализации АПК обсудили проблемы современной подготовки кадров для сельского хозяйства. Были затронуты важнейшие вопросы финансирования, конкретные задачи развития и особенности цифровизации аграрных вузов.        

На панельной дискуссии выступила начальник Управления стратегического развития и проектной деятельности РГАУ-МСХА Т.В. Полежаева. Она отметила, что отправной точкой цифровизации аграрного образования стала тема цифровой грамотности.

- 26% — доля российского населения, которая обладает высокой цифровой грамотностью. Сегодня эта цифра важна как для российского образования в целом, так и для аграрной сферы в частности, - сказала Татьяна Полежаева.

В ходе своего выступления спикер рассказала о реализации подхода к взаимодействию с цифровой образовательной средой – run-change-disrupt. Он стал особенно актуален в свете эпидемиологических ограничений этого года.

По словам Татьяны Полежаевой, весной поменялся формат взаимодействия студентов с преподавателями. Вузу было крайне важно сохранить элементы живого общения, и в этом плане эффективной оказалась собственная цифровая система Тимирязевской академии на базе Bitrix. При этом вуз внедрил инновационные решения - виртуальные лабораторные работы и массовые открытые онлайн-курсы (МООК).

Представитель университета подчеркнула, что цифровизация меняет подход к образованию. Среди  основных задач университета спикер назвала развитие цифровых навыков у студентов, совершенствование единой цифровой среды вуза и проектирование новых образовательных пространств.

Т.В. Полежаева выразила благодарность платформе «Юрайт», к цифровым ресурсам которой активно общаются преподаватели вуза. Тимирязевка оказалась в числе вузов-лидеров по использованию данной электронной образовательной среды.

«Юрайт» является образовательной платформой, объединяющей возможности образовательного ресурса, электронной библиотеки и интернет-магазина, в котором представлены электронные и печатные учебники авторов — преподавателей ведущих университетов для всех уровней профессионального образования, а также видео- и аудиоматериалами.