Представители РГАУ-МСХА и корейского фонда обсудили совместный проект

Ученые Тимирязевской академии во главе с проректором по науке и инновационному развитию Игорем Сергеевичем Константиновым наметили сотрудничество в области технологий выращивания ягод с представителями бизнеса, выступавшими от имени Фонда коммерциализации и внедрения агротехнологий Республики Корея.

26 Январь / 2021

Старт сотрудничеству между Тимирязевской академией и Фондом коммерциализации и внедрения агротехнологий Республики Корея был дан в прошлом году. По приглашению корейской стороны ученые Института экономики и управления АПК дали оценку текущего состояния и перспектив развития отдельных сегментов агропродовольственного рынка России на крупном международном  форуме KOREA SEED EXPO 2020.

Продолжением сотрудничества стал проект, детали которого обсудили представители двух сторон. Совместная работа будет реализовываться с целью оценки новейшей корейской системы круглогодичного выращивания земляники на открытом грунте, а также адаптации данной культуры для российских почв. Эксперимент будет проводиться на базе учебно-научно-производственного центра РГАУ-МСХА «Овощная опытная станция имени В.И. Эдельштейна».

- В ходе эксперимента мы получим результаты, которые сможем применять в дальнейшей научной работе. На первом этапе стоит задача оценки адаптивного потенциала нового сорта земляники в условиях природно-климатической зоны московского региона. Затем предстоит отработать и наладить производство данного сорта в промышленных масштабах, - отметил и.о. руководителя Овощной опытной станции имени В.И. Эдельштейна» Юрий Валерьевич Воскобойников.

По итогам встречи декан факультета садоводства и ландшафтной архитектуры Агамагомед Курбанович Раджабов подчернул, что проект интересен с научной точки зрения. Его результаты будут использоваться  в образовательном процессе и в исследованиях аспирантов факультета СиЛА.

Фонд коммерциализации и внедрения агротехнологий Республики Корея работает с 2009 года и находится в ведении Министерства сельского хозяйства, продовольствия и сельских районов Республики Корея. Основными направлениями деятельности данной организации является коммерциализация сельскохозяйственных технологий, анализ и сертификация услуг в АПК, развитие семеноводческой отрасли, в частности испытание новых технологий, селекция сельскохозяйственных культур и многое другое.