Представители венгерского университета в РГАУ-МСХА

8 – 12 апреля в рамках программы академической мобильности Erasmus+ Российский государственный аграрный университет посетила делегация Университета Святого Иштвана (Венгрия).

15 Апрель / 2019

Венгерский университет и Тимирязевка – давние партнеры, доказавшие взаимную заинтересованность в плодотворном сотрудничестве и реализации совместных проектов. Так, в 2017– 2018 годах на учебе в различных вузах Венгрии находились более 20 тимирязевцев, а в настоящее время там обучаются 7 наших студентов. Кроме того, в прошлом году в Университете Святого Иштвана прошли стажировку 8 преподавателей ОГАУ - МСХА.

В Университете Святого Иштвана - восемь факультетов, которые расположены в пяти кампусах в Будапеште, Гёдёллё и Сарваше. В общей сложности там сегодня обучаются 12 тысяч студентов, из них 1300 – иностранцы. Занятия ведут приблизительно 900 преподавателей.  Образовательный профиль Университета представлен такими направлениями, как экономика сельского хозяйства, развитие сельскохозяйственных территорий, профессиональное обучение, экономика, ландшафтный менеджмент, экологическая инженерия.

В составе венгерской делегации в Москву приезжали  9 представителей Университета Святого Иштвана. В числе гостей были декан факультета  экономики и социальных наук, профессор Йожеф Капуста, руководитель докторской школы Региональных наук, профессор Золтан Хайдуи, руководитель докторской школы Менеджмента и делового администрирования, профессор Золтан Лакнер.

В ходе визита состоялись встречи в управлении международного сотрудничества, а также на технологическом и гуманитарно-педагогическом факультетах РГАУ - МСХА.

В тимирязевском Институте экономики и управления АПК прошел круглый стол. На нем  венгерские партнеры представили доклады  о научных школах и традициях Университета Святого Иштвана. Шел отдельный разговор об образовательных и научных направлениях деятельности на факультете экономики и  социальных наук.

Преподаватели Института экономики и управления АПК представили свои интересные научные доклады. Среди них - «Создание моделей для структурирования аграрного бизнеса  с точки зрения национального и международного налогообложения». Автор –  заведующая кафедрой налогообложения и финансового права М.А. Шадрина;

Доклад «Научные школы кафедры статистики и эконометрики» сделал доцент  В.В. Демичев. На тему «Институт экономики и управления АПК РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева» выступила старший преподаватель кафедры налогообложения и финансового права А.О. Сатина.

На круглом столе также выступила  студентка Института экономики и управления АПК Дарья Леднева, уже успевшая поучиться в Университете Святого Иштвана. Она поделилась с гостями и тимирязевцами опытом обучения в венгерском вузе.

Состоялись встречи венгерских представителей с заведующей кафедрой  экономической безопасности, анализа и аудита Н.Н. Карзаевой, заведующим кафедрой мировой экономики А.Ф. Корольковым.

Венгерские гости в свою очередь с удовольствием рассказывали о системе обучения в своей стране. Сегодня там насчитывается около трех десятков университетов и академий. Некоторым из них более ста лет. К наиболее старинным относятся: Университет гуманитарных наук в городе Печ, созданный в 1367 году, Семелвейский медицинский университет (1769 г.), Технический Экономический университет (1782 г.), Академия художеств (1871 г.).

Венгрия является членом Европейского союза, поэтому программы обучения отвечают международными стандартами. Учебные уровни классифицируются, в зависимости от длительности обучения по следующим степеням: бакалавр, магистр и доктор философии. Преподавание проводится на венгерском, английском, немецком и французском языках.

Вступительные экзамены в вузах проходят два раза в год - в сентябре и январе. При поступлении на учебный курс с обучением на иностранных языках, необходимо подтвердить уровень знания иностранного языка, или сдать экзамен TOEFL (Test of English as a Foreign Language). Увы, среди предлагаемых учебных программ на иностранном языке, обучение на русском языке отсутствует.