На заседании Комитета по науке Международного Конгресса Промышленников и Предпринимателей (МКПП) от Тимирязевской академии в качестве приглашенного эксперта побывала доцент кафедры экономической безопасности и права Трясцина Нина Юрьевна. Тема заседания - «Наука и инновации в развитии пищевой промышленности и АПК: приоритеты и перспективы» очень актуальна, так как внедрение новых технологий способствует повышению эффективности производства, улучшению качества и безопасности продуктов питания, экономии ресурсов и снижению отходов.
20 Ноябрь / 2025Международный Конгресс Промышленников и Предпринимателей с 1992 г. объединяет предпринимателей из 20 стран мира, содействуя развитию промышленности, инноваций, международного сотрудничества и инвестиционных проектов. Постоянными партнерами конгресса являются более 100 крупных компаний и некоммерческих объединений в 20 странах мира.
В главном офисе МКПП, в Большой Сухаревском переулке 20 ноября собрались ученые-эксперты в области агропромышленного комплекса и пищевой промышленности, представители государственной власти и предпринимательского сообщества.
Актуальные проблемы обеспечения продовольственной безопасности в России и Китае, трансформации форм и механизмов в системе межотраслевых экономических отношений, внедрения международных принципов ESG для обеспечения конкурентных преимуществ отечественных продуктов, противодействия системным рискам в АПК были затронуты такими ведущими учеными и государственными деятелями, как президентом национального конгресса промышленников и предпринимателей Молдовы, доктором экономических наук Тарлевым Василием Павловичем; председателем комитета по науке МКПП, председателем исполкома Союза пищевой промышленности, членом бюро президиума РАЕН, академиком РАЕН, президентом Союза адвокатов России, заместителем председателя Международного союза юристов, академиком Сербской государственной академии наук, доктором юридических наук, кандидатом экономических наук, профессором Труновым Игорем Леонидовичем; председателем экономического совета Союза пищевой промышленности, доктором экономических наук, профессором кафедры мировой экономики Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова Ивановой Светланой Васильевной; ведущим научным сотрудником лаборатории пищевых биотехнологий и специализированных продуктов ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии», доктором технических наук Новокшановой Аллой Львовной и другими.
По результату заседания будет выработана Резолюция, направляемая в профильные структуры правительства РФ и межгосударственных объединений: СНГ, ШОС, БРИКС и Евразийского экономического союза (ЕАЭС), министерства и Академии наук 20 стран членов МКПП.