Преподаватели аграрных колледжей повышают квалификацию на кафедре биотехнологии

Курсы повышения квалификации по программе «Геномная инженерия и сельскохозяйственные биотехнологии», организованные Институтом непрерывного образования РГАУ-МСХА, прошли преподаватели и лаборанты Коломенского аграрного колледжа.

21 Октябрь / 2020

Двухнедельная программа занятий была разработана преподавателями кафедры биотехнологии под руководством заведующего, доктора биологических наук, профессора Елены Анатольевны Калашниковой.

Тимирязевские курсы рассчитаны на подготовку педагогических кадров по компетенции «Сельскохозяйственные биотехнологии». Освоив образовательную программу, педагоги школ, лицеев, колледжей на базе своих учреждений смогут компетентно готовить учащихся к участию в программе WorldSkills.

Апробировали образовательную программу сотрудники Коломенского аграрного колледжа. В рамках курсов они посетили лекционные, практические занятия, а также проблемно-тематические семинары. Разработчики влючили в образовательные курсы теоретические занятия в Zoom и видеоматериалы для практической работы.

Образовательная программа делилась на две составляющих: клеточную биотехнологию и генную инженерию. В рамках первого направления слушатели освоили основные правила лабораторного оснащения, методы приготовления питательных средств, введение в культуру «In vitro», черенкование растений и их клонирование. Второе направление подразумевало обучение процессу выделения ДНК, проведения ПЦР-диагностики и многое другое.

На практических занятиях слушатели имели возможность посещать семинары, проводимые преподавателями кафедры биотехнологии со студентами Тимирязевской академии.

По словам Е.А. Калашниковой, образовательная программа позволила педагогам осмыслить собственный опыт и покрепить профессиональные навыки для эффективной подготовки учащихся к программе WorldSkills.

- Мы постоянно делимся опытом с нашими коллегами из образовательных учреждений разного уровня, проводим консультации по эффективной организации образовательного процесса, - подчеркнула Е.А. Калашникова.

Курсы повышения квалификации «Геномная инженерия и сельскохозяйственные биотехнологии» продолжат свою работу в дальнейшем. Уже сейчас можно подать заявку на участие в новом наборе.

В скором времени кафедра биотехнологии планирует запустить курсы «Новые подходы и методы в биотехнологии», разработанные совместно с профессорско-преподавательским составом биологического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

С полным перечнем курсов повышения квалификации Института непрерывного образования РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева можно ознакомиться, перейдя по ссылке: https://www.timacad.ru/news/otkryt-nabor-na-kursy-povysheniia-kvalifikatsii