Преподаватели и студенты отметили 80-летие Победы под Сталинградом

Памятной акцией в Историческом парке Тимирязевская академия отметила одну из главных дат Великой Отечественной войны – 80-летие Победы в Сталинградской битве! Тимирязевцы возложили цветы к стеле павших героев.

02 Февраль / 2023

Сталинградская битва - крупнейшее сражение в военной истории, которое внесло решающий вклад в изменение хода Второй мировой войны, стала прологом Великой Победы над нацистской Германией. Битва длилась 200 дней и ночей. В результате фашистский блок потерял около четверти своих сил: до 1,5 миллионов немецких солдат и офицеров были убиты, ранены и взяты в плен.

По поручению ректора, Академика РАН, профессора Владимира Ивановича Трухачева к участникам памятной акции обратилась проректор по учебной работе Елена Васильевна Хохлова.

- Для Тимирязевской академии праздник Победы в Сталинградской битве имеет важное значение: в ней сражались свыше двух десятков студентов, преподавателей и сотрудников университета, - сказала Е.В. Хохлова.

Проректор напомнила, что многие годы возле Тимирязевской академии жил выдающийся скульптор, создатель знаменитого Мемориала на Мамаевом кургане в Волгограде - Евгений Викторович Вучетич. Дом-мастерская скульптора и сегодня граничит с территорией Тимирязевки, и именно в ней создавался знаменитый мемориал.

О значении подвига предшественников и необходимости сохранения исторической памяти в своих выступлениях рассказали Председатель Совета ветеранов университета, Почетный ветеран города Москвы, профессор Юрий Исуфович Агирбов и начальник Военного учебного центра, подполковник Эйнур Николаевич Халилов.

Памятное мероприятие прошло с участием представителей Совета ветеранов, Профсоюзного комитета работников университета, Военного учебного центра, Управления молодёжной политики и воспитательной деятельности, преподавателей и студентов всех институтов.