Преподаватели кафедры иностранных и русского языков приняли участие в ХХХ Всероссийском семинаре преподавателей французского языка и повысили квалификацию в МГИМО

С 29 января по 01 февраля в МГИМО проходил юбилейный ХХХ Всероссийский учебно-методический семинар преподавателей французского языка, который ежегодно собирает около 300 преподавателей высших и средних учебных заведений нашей страны. И. о. зав. кафедрой иностранных и русского языков, доцент А.А. Зайцев и доцент кафедры Л.Е. Бабушкина, являющиеся более 10 лет членами Ассоциации преподавателей французского языка России (АПФЯ), получили повышение квалификации в одном из престижных вузов страны.

02 Февраль / 2024

Тема семинара и программы повышения квалификации сформулирована следующим образом: «Преподавание французского языка как иностранного на современном этапе: культура, общество, традиции и тенденции». Программа Семинара соответствует уровню С1/ С2 и официально аккредитована Международной Федерацией преподавателей французского языка (FIPF). Семинар проводился в партнёрстве с МГИМО МИД России, при поддержке Министерства просвещения и Министерства образования и науки Российской Федерации и при содействии посольств франкофонных государств в России. В программу Семинара были включены интересные и актуальные лекции и педагогические мастерские, презентации учебно-методической литературы, круглые столы, в работе которых приняли участие преподаватели. Четыре дня насыщенной и плодотворной работы прошли под руководством 37 высококвалифицированных экспертов в области преподавания французского языка как иностранного из России, Франции, Алжира, Бенина, Буркина-Фасо и Марокко. Ежедневно проводились лекции и мастер-классы (в общей сложности 50 занятий), а также три круглых стола, тематика которых была тесно связана с проблемами преподавания, развития и продвижения французского языка.

На церемонии открытия семинара Ж.М.Арутюнова, президент Ассоциации преподавателей французского языка, являющейся членом Международной федерации преподавателей французского языка и самым крупным в России объединением этого профиля, рассказала об истории Ассоциации и ее деятельности, направленной на поддержание и развитие преподавания французского языка в России, и подчеркнула важность каждодневной творческой работы, которую преподаватели ведут для достижения этой цели. Она также выразила благодарность коллегам, активно участвующим в деятельности АПФЯ.

По окончании Семинара преподаватели кафедры, освоившие учебную программу Семинара, получили официальные именные Сертификаты об участии в Семинаре и повышении квалификации (56 часов), а также удостоверения установленного образца МГИМО о прохождении программы повышения квалификации (32 часа).