Преподаватели кафедры иностранных и русского языков рассказали студентам технологического колледжа и института агробиотехнологии о Международном дне перевода

12.10.2023 состоялось культурно-массовое мероприятие «Межкультурный квест», организованное кафедрой иностранных и русского языков в лица доцента, к.ф.н. Е.Н. Ширлиной, ст. преподавателя Т.Н. Фоминой, ст. преподавателя Я. Винья-Тальянти и преподавателя Е.Н. Сидоровой. Мероприятие было посвящено празднованию Международного дня переводчика, а также 100-летиям Института экономики и управления АПК и кафедры иностранных и русского языков.

12 Октябрь / 2023

В межкультурном мероприятии с интерактивными упражнениями на развитие творческих, коммуникативных компетенций, умения работать в команде приняли участие студенты Технологического колледжа (группа ТК-ПДО-09-11) и Института агробиотехнологии (группа Д-А112).

В ходе мероприятия студенты познакомились с богатой историей института экономики и управления АПК и его подразделениями. Ст. преподаватель Т.Н. Фомина заметила, что появление кафедры при экономическом факультете академии в 20 гг. прошлого века было обосновано необходимость знания иностранных языков для развития сельского хозяйства страны и общения с зарубежными партнерами.

Старший преподаватель Я. Винья-Тальянти рассказал студентам о значении перевода в жизни людей. Он подчеркнул, что перевод является необходимым условием для тех, кто хочет познакомиться с мировой культурой, многоликой и разнообразной. Кроме того, перевод позволяет лучше понять свой собственный язык, свою культуру, самих себя.

Доцент, к.ф.н. Е.Н. Ширлина и преподаватель Е.Н. Сидорова объяснили студентам цель Международного дня перевода, который с 2017 года по решению Генеральной Ассамблеи ООН празднуется 30 сентября, а, именно, содействие диалогу, взаимопониманию и сотрудничеству, обеспечение развития и укреплении международного мира и безопасности.

В ходе квеста студенты были разделены на 4 смешанные команды проходили ряд испытаний. На каждой площадке квеста они не только развивали свои языковые навыки, узнавали интересную информацию о чужой культуре, но и научились работать совместно, применять свои творческие и профессиональные навыке в процессе изучения иностранного языка.

Победителем квеста стала команда «Dominoes», которая лучше всех проявила свой интерес и показала не только свои знания английского языка и культуры, но и продемонстрировала хорошо развитые навыки командной работы.

Студенты зарядились позитивом и поблагодарили преподавателей института экономики и управления АПК за такое интересное, творческое занятие!