Преподаватели кафедры истории приняли участие во Всероссийской конференции «Основы российской государственности: развитие»

Заведующий кафедрой истории А.Б. Оришев и доцент кафедры истории В.Т. Сакаев 17 и 18 апреля приняли участие в работе Всероссийской конференции «Основы российской государственности: развитие», организованной во исполнение поручения Президента Российской Федерации от 29 января 2023 г. № Пр-173ГС о разработке и включении в образовательные программы высшего образования модуля «Основы российской государственности».

21 Апрель / 2025

17 и 18 апреля 2025 г. Государственный академический университет гуманитарных наук организовал на базе Института научной информации по общественным наукам РАН Всероссийскую научно-методическую конференцию «Основы российской государственности. Развитие» при сотрудничестве с Минобрнауки России и проектным офисом «ДНК России». Конференция прошла в рамках Федерального проекта «Мы вместе (Воспитание гармонично развитой личности)» Национального проекта «Молодежь и дети».

В ходе мероприятия состоялась проработка комплекса содержательных и методических рекомендаций по совершенствованию и развитию модуля, полученных в результате ранее проведенных 11 окружных конференций. В течение двух дней участники конференции формировали содержание новой учебной дисциплины «Основы российской государственности 2», включение которой в учебные планы вузом планируется в обозримом будущем.

250 ведущих преподавателей страны в течение двух дней были разбиты на восемь команд, каждая из которых работала над содержанием одного из разделов курса. В ходе конференции были заслушаны доклады «ОРГ в контексте социально-гуманитарных дисциплин», «Ключевые положения и понятия курса «Основы российской государственности», состоялся круглый стол «Курс «Основы российской государственности» для государственных и муниципальных служащих». Завершилось мероприятие защитой итоговых презентаций кластеров: «Пути развития ОРГ в системе высшего образования: связи ОРГ с социально-гуманитарными дисциплинами».