Преподаватели РГАУ-МСХА совершенствуют свои профессиональные компетенции

Представители профессорско-преподавательского состава Института механики и энергетики имени В.П. Горячкина приступили к занятиям по профессиональной переподготовке по двум образовательным программам: «Технология транспортных процессов» и «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов».

26 Февраль / 2020

Слушателями курсов стали 24 преподавателя трёх кафедр: тракторов и автомобилей, технической эксплуатации технологических машин и оборудования природообустройства, эксплуатации машинно-тракторного парка и высоких технологий в растениеводстве.

Занятия проходят на двух образовательных площадках – РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева и в Московском автомобильно-дорожном государственном техническом университете (МАДИ). Также в программу обучения входит посещение парков современных электробусов и автотранспортных предприятий.

И.о. заведующего кафедрой тракторов и автомобилей РГАУ-МСХА, академик РАН, профессор Отари Назирович Дидманидзе и декан факультета автомобильного транспорта МАДИ, профессор Алексей Александрович Солнцев на первом занятии рассказали слушателям о предстоящей программе обучения и объявили курсы открытыми.

На занятиях преподаватели узнают о причинах и закономерностях изменения технического состояния автомобилей, о современных средствах и методах технического диагностирования автотранспортных средств, о безопасности дорожного движения и психологии водителя, о перспективных силовых установках автомобилей, работающих на альтернативных видах топлива. Также будут обсуждаться вопросы техники безопасности и производственной санитарии.

По словам О.Н. Дидманидзе, курсы проводятся с целью повышения профессиональных компетенций слушателей и направлены на подготовку преподавателей к выполнению новых трудовых функций в соответствии с запросами экономики и рынка труда.

По результатам обучения и защиты выпускных работ слушатели получат дипломы установленного образца о профессиональной переподготовке. Защита выпускных работ запланирована на середину марта.

Занятия проходят за счёт самофинансирования, по традиционному очно-заочному формату, с использованием дистанционных образовательных технологий. Слушателям предоставлен круглогодичный доступ к методическим материалам курсов, что позволяет им обучаться в любое удобное время.