Престижная работа и зарплата в 300 тысяч: что ждет выпускников IT-направлений Тимирязевки

Специалисты IT-сферы стабильно входят в первую десятку отечественных и зарубежных рейтингов самых востребованных и высокооплачиваемых профессий на ближайшие десятилетия. Сельское хозяйство, как и другие сферы деятельности, испытывают острую потребность в подготовке кадров цифровой экономики. Об инновационных направлениях в Тимирязевской академии рассказали и.о. заведующего кафедрой статистики и кибернетики Анна Владимировна Уколова и доцент кафедры Вадим Владимирович Демичев.

01 Август / 2022

Почему абитуриенту стоит выбрать IT-направление именно в нашем вузе?

Тимирязевка имеет богатый опыт и стратегическое видение развития подготовки «айтишников», отвечающих всем возможным потребностям современного рынка труда. В Институте экономики и управления АПК, на кафедре статистики и кибернетики ведется подготовка бакалавров по крайне востребованным в настоящее время профилям «Большие данные и машинное обучение (Machine Learning & Big Data)» и «Компьютерные науки и интеллектуальный анализ данных (Computer Science and Data Mining)» в рамках направления подготовки 09.03.02 Информационные системы и технологии, профили.

В чем особенность каждого из этих профилей?

Студенты профиля «Компьютерные науки и интеллектуальный анализ данных (Computer Science and Data Mining)» в ходе обучения овладевают такими компетенциями (навыками), как:
- разработка и администрирования баз данных;
- программирование на языках С++, C#, Python, R, JavaScript;
- обработка, анализ и моделирование данных с использованием технологий Advanced Analytics, Data Visualization, Data Discovery, Data Mining, Business Intelligence, Forecasting.

Если говорить о профиле «Большие данные и машинное обучение (Machine Learning & Big Data)», то здесь в ходе обучения студенты овладевают следующими компетенциями:
- знанием математической статистики, алгоритмов и структур данных;
- навыками разработки и администрирования реляционных и нереляционных баз данных, создания и обработки SQL-запросов в SQL Server, PostgreSQL, MySQL;
- навыками программирования на языках Python, R, JavaScript;
- навыками обработки, анализа и моделирования данных с использованием технологий Machine Learning, Big Data и Data Mining.

Кроме актуальных знаний и востребованных навыков, что еще может быть отмечено как конкурентное преимущество данного направления подготовки, реализуемого на вашей кафедре?

У студентов данного профиля есть право выбрать язык изучения части профессиональных дисциплин: русский или английский в рамках элективных курсов и факультативов, а также возможность совершенствовать владение английским языком на научно-практических конференциях и заседаниях научных кружков.

В каких организациях студенты проходят практику?

Базой производственной практики с возможностью дальнейшего трудоустройства являются целый ряд российских организаций, в том числе Аналитический центр Минсельхоза России, ПАО «Сбербанк», АО «Россельхозбанк», Мосстат, ПАО «Банк ВТБ», ПАО «Ростелеком» и другие.

Кем могут работать выпускники?

Выпускники профиля «Большие данные и машинное обучение (Machine Learning & Big Data)» могут работать аналитиками данных (Data Analysts), специалистами машинного обучения (Machine Learning Specialists), специалистами по большим данным (Big Data Specialists), искусственному интеллекту (AI Specialists), инженерами данных (Data Engineers). 

По профилю «Компьютерные науки и интеллектуальный анализ данных (Computer Science and Data Mining)» студенты-выпускники легко найдут себя в качестве специалистов интеллектуального анализа данных (Data Mining Specialists), бизнес-аналитиков (Business Analysts), инженеров данных (Data Engineers), аналитиков BI (BI Analysts), разработчиков баз данных (Database Developers).

Средняя заработная плата специалистов данных профилей подготовки составляет от 150 тысяч рублей до 300 тысяч рублей (по данным российских рекрутмент-сайтов).

Что бы вы сказали, обращаясь к тем, кто еще сомневается в выборе вуза и будущей профессии?

Выбрав данное направление подготовки в Тимирязевке, будущий выпускник гарантированно найдет себе интересную, творческую, востребованную и высокооплачиваемую работу в ведущей компании или создаст свой собственный IT-стартап.

Любые вопросы, касающиеся поступления и обучения в Тимирязевской академии, можно задать приемной комиссии:
тел.: 8 (800) 222-04-02 (звонок бесплатный)
e-mail: priem@rgau-msha.ru