Президент РАН Геннадий Красников совершил визит в Тимирязевскую академию

Академик Геннадий Яковлевич Красников побывал с первым визитом в Тимирязевской академии в статусе Президента Российской академии наук. Ректор, Академик РАН, профессор Владимир Иванович Трухачев познакомил высокого гостя с новейшими центрами и лабораториями мирового уровня, созданными на базе вуза. Заслуженные ученые университета и их молодые коллеги представили главе РАН свои перспективные разработки.

13 Октябрь / 2022

Вместе с руководителем Тимирязевскую академию посетил вице-президент Российской академии наук, Академик РАН, профессор Николай Кузьмич Долгушкин. Со стороны университета высоких гостей сопровождал заведующий кафедрой тракторов и автомобилей, Академик РАН, профессор Отари Назирович Дидманидзе.

Программа визита стартовала с экскурсии по Историческому парку, в ходе которой Г.Я. Красников познакомился с основными вехами истории Тимирязевской академии. Вместе с ректором В.И. Трухачевым он возложил цветы к стеле памяти павших героев-тимирязевцев. 

В Центре коллективного пользования, оснащенном уникальным учебно-научным оборудованием, ведутся исследования, которые будут определять сельское хозяйство будущего. О проделанной работе Президенту РАН Г.Я. Красникову рассказали сами исследователи. 

Разработкой и внедрением в агропроизводство высокоэффективных технологий выращивания технических культур с применением защитностимулирующих комплексов и технологий глубокой переработки целлюлозосодержащих отходов занимается авторский коллектив под руководством директора Института агробиотехнологии, профессора Сергея Леонидовича Белопухова.

Заведующий кафедрой кормления животных, профессор Николай Петрович Буряков и аспирант кафедры Александр Журавлев рассказали главе академии наук об изучении эффективности использования рациона с различным уровнем изолейцина в кормах, предназначенных для цыплят-бройлеров.

Руководитель кафедры разведения, генетики и биотехнологии животных, профессор Марина Ивановна Селионова, а вместе с ней председатель Совета молодых ученых университета, доцент Виктор Викторович Малородов и научный сотрудник Центра коллективного пользования Екатерина Константиновна Жаркова представили исследованию по управлению продуктивностью и здоровьем молочного скота.

Об уникальной экосистеме, которая сложилась в университете, рассказал заведующий кафедрой ботаники, селекции и семеноводства садовых растений Сократ Григорьевич Монахос. Она включает малое инновационное предприятие – селекционную станцию, которая занимается коммерциализацией интеллектуальной деятельности ученых вуза. Такая совместная работа дает плоды: университет является мировым лидером по селекции белокочанной капусты, и каждый третий кочан позднеспелой капусты на прилавках московских магазинов - тимирязевского происхождения.

С планами модернизации и развития Лаборатории плодоводства и Мичуринского сада с Г.Я Красниковым поделился руководитель учебного научно-производственного центра садоводства и овощеводства университета Владимир Михайлович Индолов.

Г.Я Красников познакомился с инфраструктурой кафедры тракторов и автомобилей, включая лаборатории диагностики и обслуживания автомобилей и электромобилей, фирменные научно-образовательные пространства ОАО «МТЗ», АО «Росагролизинг» и компании «Claas», кафедральную библиотеку и видеостудию. 

Молодые ученые кафедры тракторов и автомобилей представили Президенту РАН четыре разработки, удостоенных золотых медалей по итогам конкурсной программы Всероссийской агропромышленной выставки «Золотая осень-2022»: гусеничные модули для колесных сельскохозяйственных тракторов и мелиоративных машин, измерительный комплекс для оценки тягово-сцепных свойств ведущего колеса трактора, экспериментальные модели мобильного энергетического средства с полным индивидуальным приводом колес и пускового устройства электротрактора с гибридной силовой установкой.

Профессор кафедры тракторов и автомобилей, доктор технических наук Екатерина Петровна Парлюк особо отметила вклад ректора Владимира Ивановича Трухачева в модернизацию материально-технической базы Института механики и энергетики и укрепление связей с производством, которые способствуют значительному повышению качества прикладных исследований магистрантов и аспирантов.