При Тимирязевской академии появится федеральный центр компетенций

Проект предусматривает проведение научных исследований и курсов повышения квалификации для специалистов сельскохозяйственных организаций. Распоряжение о выделении 500 миллионов рублей на создание центра подписал Председатель Правительства России Михаил Владимирович Мишустин.

13 Сентябрь / 2021

«Решение поможет увеличить количество специалистов, прошедших повышение квалификации в Тимирязевской академии, и повысить уровень научных исследований», – говорится на официальном сайте Правительства России.

В числе задач, стоящих перед центром – усиление позиций страны на мировом рынке продовольствия, наращивание научного потенциала, разработка технологий производства продукции, товаров и оказания услуг, обеспечивающих независимость и конкурентоспособность отечественного АПК.

Работа по созданию центра ведётся в рамках ведомственной целевой программы «Научно-техническое обеспечение развития отраслей агропромышленного комплекса», которая входит в государственную программу развития сельского хозяйства.

По словам проректора по науке Тимирязевской академии И.С. Константинова, одна из площадок центра будет сформирована уже до конца 2021 года. Помимо РГАУ-МСХА, в структуру центра войдут региональные площадки, в основном, на базе аграрных вузов.

Выделенные средства пойдут на завершение капитального ремонта учебных помещений и научных лабораторий, общежитий с местами для слушателей курсов. Планируется приобретение специализированной лабораторной мебели, вычислительной и мультимедийной техники, оснащение помещений передовым оборудованием. Работы по развитию центра продолжатся до 2025 года.