Приглашаем абитуриентов на прогулку в Исторический парк!

По решению ректора, Академика РАН, профессора Владимира Ивановича Трухачева гордость Тимирязевской академии, бывший усадебный парк графа Разумовского открыт для свободного посещения в выходные дни. Как говорят студенты и преподаватели, прогулявшись по этому удивительному месту, влюбляешься в вуз раз и навсегда, и вопрос о выборе будущего места учебы отпадает сам собой.

07 Июль / 2021

Вход в парк расположен слева от ректората по ул. Тимирязевская, дом 49.

Старинный усадебный парк сохранился между Тимирязевской улицей и Большим садовым прудом. Он является одним из самых интересных и «заповедных» мест РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева.

Этим летом посетить достопримечательность Тимирязевской академии абитуриенты и их родственники могут абсолютно бесплатно каждую субботу и воскресенье. «Побывав в этом парке однажды, влюбляешься в Тимирязевку навсегда», – так описали свои эмоции первые гости Исторического парка.

Усадебный парк графа Разумовского ведет свою историю, начиная с XVII века. Его благоустройство по-настоящему уникально – восхищают изяществом форм скульптуры «Времена года», сохранившееся с XVIII века. Они обозначают времена года и части суток: Селен – зима и ночь, Дионис – Осень и вечер, Деметра – Лето и полдень, Флора – весна и утро.

Особого внимания гостей парка заслуживает уникальное здание усадьбы Петровско-Разумовское, в котором в настоящее время располагается ректорат вуза.

Современный облик Исторического парка ничуть не уступает первозданному. Весной 2021 года была проведена большая работа по благоустройству территории парка. По инициативе ректора, Академика РАН, профессора Владимира Ивановича Трухачева прошла масштабная реконструкция газонного покрытия и установка современных систем полива. Подобного обновления парк не знал многие годы. Общая площадь обновленного газонного покрытия составила 2600 квадратных метров.