Приглашаем поддержать инициативы тимирязевцев!

Агентство стратегических инициатив и Фонд «Росконгресс» продолжают подготовку к проведению федерального форума «Сильные идеи для нового времени». Событие курируют Президент РФ В.В. Путин и глава экспертного совета, председатель государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ» И.И. Шувалов.

27 Август / 2020

21 сентября в Сочи пройдет финальное мероприятие форума, которое будет сочетать как традиционный очный формат (с учетом всех санитарно-эпидемиологических требований), так и работу онлайн-площадок.

На специально созданной крауд-платформе были собраны идеи, решения и практики для форума. В настоящее время проходит общественное и экспертное голосование в их поддержку - https://idea.asi.ru/

Авторы 100 идей, отобранных по итогам обсуждения, представят их участникам в Сочи. А решения, разработанные на основе этих идей, будут доступны для использования. Поддержкой реализации самых сильных идей займутся Агентство стратегических инициатив и многочисленные партнеры.

Представители Тимирязевской академии подготовили четыре идеи для форума по таким тематическим направлениям, как новая технологическая политика, новая городская политика, современная экономическая политика.

Для того, чтобы проголосовать за инициативы тимирязевцев и поднять их в общем рейтинге, необходима регистрация на сайте - https://idea.asi.ru/.

Представляем вашему вниманию краткое описание идей преподавателей и специалистов Тимирязевской академии и ссылки на голосование:

1. Вектор научных изысканий при создании технологий АПК будущего

Идея посвящена развитию аграрно-пищевых сквозных технологий.

Разработка инновационного сценария развития агропромышленного комплекса России до конца XXI века – насущная проблема. Необходимо прогнозировать и планировать социально-экономическое развитие аграрного комплекса хотя бы с лагом 40-50 лет. В этой работе придется иметь дело со статистическими закономерностями разнообразных процессов, поскольку причинно-следственные связи в сложных технологических нелинейных системах становятся стохастическими. Решение многих проблем требует не столько системного анализа, сколько системного синтеза, что должно выразиться в создании сквозных, взаимно адаптируемых производящих и перерабатывающих технологий агропромышленного комплекса.

Описание проблемы: необходимость перехода отраслей агропромышленного комплекса к Шестому технологическому укладу, обеспечение продовольственной безопасности страны в количественном и качественном отношениях.

Целевая аудитория: предприятия агропромышленного комплекса, пищевые и перерабатывающие предприятия, профильные ВУЗы и НИУ.

Коллектив авторов: Академик РАН, доктор технических наук В.А. Панфилов, доктор технических наук, профессор Н.И. Дунченко, доктор технических наук, профессор С.А. Бредихин, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент С.А. Масловский.

Ссылка на описание и голосование:  https://idea.asi.ru/improject-53/ideas/8096

2. «Школа зеленой терапии» для жителей большого города

Организация серии обучающих, просветительских и практических мероприятий для городских жителей по экологической психологии и ландшафтному дизайну для психического здоровья человека. На примере зеленых территорий РГАУ – МСХА имени К.А. Тимирязева участники школы смогут познакомиться с коллекциями растений для цветотерапии, ароматерапии; получат представление о важности визуальной организации пространства; пройдут «садовую терапию» через озеленительные работы на территории Тимирязевки; познакомятся с современными научными подходами к организации «зеленого города».

Описание проблемы: Повседневная суета большого города способствует стрессовым ситуациям, влияющим на здоровье и мироощущение человека. Снять негативное воздействие урбанизированный среды возможно при контакте с природой и правильно организованным ландшафтом.

Целевая аудитория: горожане и городские сообщества.

Автор: С.Г. Величко

Ссылка на описание и голосование:  https://idea.asi.ru/improject-55/ideas/8218

3. Создание Портала аграрной науки

На портале будет реализован поиск научных контактов по смежным тематикам, работ по направлениям, интеллектуальный поиск по полным текстам публикаций, рекомендательный сервис по профессиональным мероприятиям, грантовым конкурсам.

В настоящий момент для аграрной науки отсутствует единая цифровая среда, решающая вопросы продвижения результатов научной деятельности аграриев в интернет-пространстве и формирующая бренд отрасли как наукоемкого, высокотехнологичного производства.

Описание проблемы: В настоящий момент для аграрной науки отсутствует единая цифровая среда, решающая вопросы продвижения результатов научной деятельности аграриев в интернет-пространстве и формирующая бренд отрасли как наукоемкого, высокотехнологичного производства.

Целевая аудитория: ученые, отраслевые компании, фермеры, жители сельских территорий и все интересующиеся вопросами сельского хозяйства.

Коллектив авторов: Я.В. Ефимова, П.Г. Селезнев, Э.Д. Османова, Э.Н. Хонина, А.Г. Цырульник

Ссылка на описание и голосование:  https://idea.asi.ru/improject-53/ideas/6578

4. Создание сайта-агрегатора, путеводителя с интерактивной картой по аграрному туризму

Развитие внутреннего туризма приобретает характер стратегического развития. Преимущественно регионы страны располагают ресурсами именно аграрного туризма. Однако при всем желании потенциальные потребители не могут получить полную, систематизированную информацию и зачастую пользуются информационными сайтами. Аграрный туризм включает в себя и проживание в агроусадьбах, и конные путешествия, и рыбалка, и посещение национальных парков, и экологический туризм, и контактный зоопарк на современных агрофермах, и пешие прогулки с элементами аграрного туризма в городах (например, в РГАУ-МСХА).

Описание проблемы: развитие сельских территорий идет в тесной связи с внутренним развитием туризма, в частности аграрного туризма. Есть объекты, есть сотрудники, есть огромное количество природных, национальных ресурсов. Отсутствие систематизированной информации по аграрному туризму в РФ снижает его конкурентные преимущества в сравнении с международным туризмом.

Целевая аудитория: организаторы аграрного туризма и потребители данных туров.

Автор: кандидат экономических наук, доцент Л.В. Евграфова

Ссылка на описание и голосование: https://idea.asi.ru/improject-48/ideas/8149