Прихожане отметили престольный праздник домового храма университета

Сотрудники и студенты, а также жители столицы собрались на богослужении в память о профессоре нашего вуза, священномученике Иоанне Артоболевском, в честь которого освящен университетский храм. Праздничную службу возглавил председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, протоиерей Федор Лукьянов.

18 Февраль / 2022

В своей проповеди отец Федор Лукьянов рассказал о жизненном пути Иоанна Артоболевского, который стал неотъемлемой частью истории Тимирязевской академии и всей страны. Протоиерей отметил, что свою жизнь священномученик посвятил нравственному воспитанию молодежи, с любовью «возделывал» души людей.

- Своей кровью Иоанн Артоболевский окропил страшный 20-й век. Благодаря его подвигу в наших душах зреют всходы истинно христианской веры, - отметил отец Федор Лукьянов.

Протоиерей поздравил настоятеля домового храма университета, иерея Владимира Алексеева со знаменательным днем и поблагодарил за духовную жизнь храма и доброе отношение паствы. Отец Федор Лукьянов выразил надежду, что среди прихожан будет расти число студентов, преподавателей и сотрудников Тимирязевской академии.

Праздничное богослужение состоялось в день ухода из жизни отца Иоаана Артоболевского, который заведовал кафедрой богословия нашего вуза и был священником домового храма святых Петра и Павла, разрушенного в 1934 году.

Несколько лет являясь членом правления МСХИ (ныне – РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева), участвовал в разработке планов его развития и строительства, создания научно-экспериментальных баз. Много внимания уделял расширению институтской библиотеки, проведению научно-популярных лекций, музыкальных вечеров и других культурно-массовых мероприятий, организации питания студентов.

После Октябрьской революции отец Иоанн трижды подвергался арестам и тюремному заключению. 17 февраля 1938 года он принял мученическую смерть на Бутовском полигоне.

В 2000 году юбилейный архиерейский собор причислил отца Иоанна Артоболевского к лику святых. А в 2009 году был освящен университетский храм, названный в честь священномученика.