Продолжается профориентационное взаимодействие Института с ГБОУ города Москвы "Школа № 158"

8 апреля 2022 года по приглашению заместителя директора по содержанию образования школы №158 Карионовой Светланы Леонидовны представители ИМВХС посетили инженерную аудиторию по проектированию деталей и конструкций машин, а также провели мастер-класс для учащихся - абитуриентов. Встреча была проведена в рамках профориентационной работы.

11 Апрель / 2022

Мастер-класс на тему  "Проектирование деталей и сборок технологических машин в системе Inventor Pro" провел заместитель директора по практике и профориентационной работе, доцент кафедры мелиоративных и строительных машин Абдулмажидов Хамзат Арсланбекович. Интерес к данному интерактивному занятию проявили старшеклассники, которые планируют поступать на инженерные направления.

На мероприятии были описаны графические пакеты, с помощью которых студентами выполняется графическая часть курсовых работ, курсовых проектов, расчетно-графических заданий и выпускных квалификационных работ. По кафедре мелиоративных и строительных машин широко применяются программы Компас и Inventor Pro. Тематика курсовых проектов и ВКР связана с проектированием, разработкой, модернизацией рабочих органов мелиоративных, строительных и дорожных машин. Подробно была представлена последовательность создания твердотельной детали и перевод ее в плоскость, т.е. подготовка технической документации на ее изготовление. Школьникам особенно понравились методы ассоциативного черчения, а также формирование сборок и проведение прочностных расчетов новых деталей и конструкций.

Проведение таких мастер-классов  стимулирует абитуриентов на переосмысление своего выбора направления подготовки, более глубокое его понимание, помогает им подтвердить или понять необходимость пересмотра своих пожеланий. Инженерные направления подготовки, реализуемые в ИМВХС, востребованы и будут актуальны всегда.

Для более близкого знакомства с нашим университетом старшеклассники были приглашены на абитуриентские субботы, на которых они смогут увидеть центры по твердотельному моделированию с распечаткой объемных деталей на 3D-принтере.