Продолжается визит представительной делегации из Узбекистана

В плотном графике ученых Ташкентского государственного аграрного университета и Термезского института агротехнологий и инновационного развития – знакомство с материально-технической базой вуза и наработка связей с российскими коллегами. С делегацией из Республики Узбекистан обсудил сотрудничество ректор, Академик РАН, профессор В.И. Трухачев.

07 Апрель / 2022

В 2021 году в рамках межведомственного партнерского визита Тимирязевскую академию посетил Министр сельского хозяйства Республики Узбекистан, и.о. ректора Ташкентского государственного аграрного университета Жамшид Абдухакимович Ходжаев. В ходе рабочего совещания с руководством Тимирязевской академии обсуждались возможности реализации плана совместных практических мероприятий. Тогда же была достигнута договоренность о проведении повторного визита узбекской делегации с участием ведущих ученых дружественного государства.

По приглашению ректора, Академика РАН, профессора В.И. Трухачева в Тимирязевскую академию прибыли представители Ташкентского ГАУ и Термезского института агротехнологий и инновационного развития. Визит направлен на развитие сотрудничества между вузами, в том числе подготовку и реализацию совместных образовательных программ «Коневодство» и «Защита растений», осуществление совместных проектов, академическую мобильность студентов и преподавателей, обмен опытом в работе учебно-опытных хозяйств и в сфере среднего профессионального образования.

В состав делегации узбекских вузов вошли ученые Ташкентского ГАУ: проректор по международному сотрудничеству Алишер Хасанов, начальник отдела международного сотрудничества Зокиржон Хабибуллаев, декан факультета “Инновационное развитие сельского хозяйства в Узбекистане и его цифровая трансформация” Фаррух Якубов, декан факультета защиты растений и агрохимии Нормамат Намозов, декан факультета «Плодоовощеводство» Тулкин Шамсутдинов, заведующий кафедрой «Общая зоотехния и ветеринария» Боймахмат Кахрамонов, директор информационно-консультационного центра (учебно-опытного хозяйства)  Гайрат Абдуганиев.

Термезский институт агротехнологий и инновационного развития представляют начальник отдела международного сотрудничества Нурбек Хатамов и старший преподаватель кафедры лесного хозяйства, лекарственных растений и садоводства Алимардон Туракулов.

Во время недельного пребывания делегации запланирована обширная программа. Узбекским коллегам предстоит детально познакомиться с работой новейших научно-образовательных и учебно-производственных подразделений вуза. В их числе ЦНБ имени Н.И. Железнова и пространство «Точка кипения», корпус Института непрерывного образования, Центр коллективного пользования в 20-м корпусе, Инжиниринговый центр и Центр творчества, Образовательный центр «Фосагро», ультрасовременные лаборатории и учебные аудитории.

Ученые посетили кафедру растениеводства, Полевую опытную станцию, Конноспортивный комплекс, Учебно-опытную пасеку, пекарню и лаборатории Технологического института, подразделения плодоводства, овощеводства семеноводства, уникальные музеи университета.

Для максимально продуктивного взаимодействия с российскими коллегами узбекской делегации был предложен формат работы в составе рабочих групп по пяти направлениям. Возглавили группы руководители профильных институтов и структурных подразделений Тимирязевской академии: С.Л. Белопухов, А.К. Раджабов, Ю.А. Юлдашбаев, Л.В Верзунова,  И.Ф Кривчанский и А.С. Матвеев.