Проект «Главный аграрный. Страницы истории» набирает обороты

В новом году Центральная научная библиотека имени Н.И. Железнова возобновила цифровой проект «Главный аграрный. Страницы истории». Свежий выпуск электронной летописи Тимирязевской академии рассказывает о раритетной книге А.В. Чаянова «Петровско–Разумовское в его прошлом и настоящем».

14 Январь / 2020

В день рождения университета – 3 декабря 2019 года – руководитель РГАУ-МСХА, академик РАН, профессор Владимир Иванович Трухачев дал старт уникальному проекту. Его автором выступил коллектив ЦНБ имени Н.И. Железнова.

Цифровой проект «Главный аграрный. Страницы истории» приурочен к 155-летию университета, которое наш вуз отметит в декабре. В течение юбилейного года  библиотека Тимирязевки будет знакомить своих читателей с уникальными документами и фотографиями из собственных фондов.

На этой неделе вышел в свет уже пятый выпуск проекта. Он посвящен книге выдающегося ученого нашего университета Александра Васильевича Чаянова «Петровско–Разумовское в его прошлом и настоящем». В издании приводятся воспоминания о знаменитом имении, поразившем автора своим местоположением, историей, уходящей в глубь веков, наукой, которая здесь творилась, великими жителями и гостями.

В предыдущих выпусках речь шла о первых преподавателях Петровской академии, студенческих сатирических журналах, раритетном издании в честь 50-летия нашего вуза, а также о родоначальнике сельскохозяйственной статистики Алексее Федоровиче Фортунатове.

Познакомиться с летописью Тимирязевки может любой желающий. Факты из истории университета публикуются на сайте библиотеки в специальном разделе по ссылке: library.timacad.ru/155let-akademii/